Texas Instruments представляет DC/DC преобразователи для усилителей мощности 2G, 3G и 4G
03.03.2012

К семейству DC/DC преобразователей для управления питанием радиочастотных схем Texas Instruments (TI) добавила два новых прибора: National LM3242 и LM3243. Микросхемы представляют собой адаптивные стабилизаторы напряжения, предназначенные для минимизации потерь мощности в высокочастотных усилителях мощности во всем диапазоне рабочих режимов. Вместе с выпущенной ранее National LM3241, новые микросхемы позволят сократить выделение тепла смартфонами и планшетными компьютерами поколений 2G, 3G и 4G LTE.

Texas Instruments - LM3242, LM3243

Радиочастотные схемы нередко забирают до 30% и более от общего потребления мощности портативного устройства. Выходные высокочастотные усилители относятся к одним из наименее эффективных компонентов в современных мобильных устройствах, расходуя максимальную мощность, безотносительно к тому, сколько мощности реально необходимо в данный момент времени. LM3242 и LM3243 динамически управляют мощностью, подводимой к усилителю, соразмеряя ее с фактической потребностью и значительно сокращая общий расход.

LM3242 и LM3243 принципиально отличаются от традиционных DC/DC преобразователей, поскольку сконструированы специально для динамической оптимизации потребления мощности выходными каскадами радиочастотных усилителей мощности, позволяя увеличить время работы аккумуляторов по крайней мере на 50% и снизить температуру усилителя мощности на 30 °C. Обе микросхемы имеют КПД равный 95% и поддерживают множество режимов работы. LM3242 совместима с сетями поколений 3G и 4G. Законченную схему управления питанием на этой микросхеме можно разместить на квадрате со стороной 9 мм. В микросхему LM3243 заложены дополнительные режимы «active current assist» и ACB, позволяющие уменьшить габариты используемого дросселя, а также расширить список поддерживаемых стандартов.

Ключевые особенности микросхем LM3242 и LM3243

  • Переменное, динамически подстраиваемое выходное напряжение уменьшает потребление энергии и сокращает выделение тепла.
     
  • Интеллектуальное автоматическое переключение режимов оптимизирует КПД при любых режимах работы.
     
  • LM3242 рассчитана на выходной ток до 1 А и совместима с приложениями поколений 3G и 4G.
     
  • LM3243 рассчитана на выходной ток до 2.5 А и совместима с приложениями поколений 2G, 3G и 4G.
     
  • Высокая частота переключения, уникальные режимы работы и корпус Chip Scale (корпус с размерами, близкими к размеру кристалла) сокращают размеры и стоимость решений.

Доступность и цена

Микросхемы уже производятся в промышленных объемах и доступны для приобретения у TI и ее авторизованных дистрибьюторов. LM3242 выпускаются в 9-выводных, а LM3243 – в 16-выводных корпусах Chip Scale со столбиковыми выводами кристалла. В партиях 1000 шт. каждая микросхема стоит $0.76 и $0.95, соответственно.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: TI introduces RF DC/DC switching converters for 2G, 3G and 4G power amplifiers

Подробнее >>

Реклама