Texas Instruments представляет первый в отрасли 18-вольтовый многоканальный синхронный понижающий преобразователь с интерфейсом PMBus
30.03.2015

КПД высокоинтегрированного DC/DC преобразователя для автомобильных и коммуникационных приложений с ограниченным пространством достигает 95%

Texas Instruments (TI) представила четырехканальный понижающий DC/DC преобразователь с цифровым интерфейсом PMBus/I2C, предназначенный для оборудования с ограниченным пространством, работающего в условиях повышенной температуры окружающей среды без использования принудительного охлаждения, такого, как малые базовые станции, информационно-развлекательные системы и твердотельные устройства. Двух- или четырехканальный конфигурируемый преобразователь TPS65400 с восемью интегрированными мощными MOSFET при наименьшей площади корпуса имеет лучший в отрасли КПД, достигающий 95%.

Texas Instruments - TPS65400

TPS65400 содержит четыре сильноточных синхронных понижающих регулятора с интегрированными MOSFET. Каждый импульсный преобразователь, отдавая в нагрузку ток 2 А или 4 А, может эффективно обеспечивать питанием такие цифровые устройства, как процессоры, ПЛИС, специализированные микросхемы, память и цифровые входы/выходы. Частота переключения преобразователя устанавливается внешним резистором в диапазоне от 275 кГц до 2.2 МГц. Для работы TPS65400 достаточно единственного источника с напряжением от 4.5 В до 18 В. Таким образом, микросхема способна поддерживать промежуточные 5- и 12-вольтовые шины распределения питания.

Основные особенности преимущества TPS65400

  • Гибкое управление последовательностью включения и выключения повышает надежность системы.
  • Управление параметрами и контроль статуса через PMBus повышают интеллектуальность системы.
  • Динамическое масштабирование напряжения оптимизирует характеристики процессора.
  • Чередование фаз снижает требования к входной емкости и уменьшает уровень пульсаций.
  • Перераспределении токов позволяет увеличить выходной ток и повысить гибкость конструирования.
  • Небольшой 48-выводной корпус VQFN размером 7 × 7 × 0.9 мм.

Доступность, корпуса и цены

Преобразователи выпускаются серийно и могут быть приобретены у TI или ее авторизованных дистрибьюторов. TPS65400 предлагаются в 48-выводных корпусах VQFN со сниженным тепловым сопротивлением по цене $3.68 за штуку в партиях из 1000 приборов. За $199 можно заказать оценочный модуль TPS65400EVM-678.

Оценочный модуль TPS65400EVM
Оценочный модуль TPS65400EVM.
Подробнее >>

Реклама