Texas Instruments представляет повышающе-понижающие контроллеры заряда аккумуляторов с поддержкой USB Type-C и USB PD
25.09.2017

Новый алгоритм зарядки обеспечивают максимальной входной мощностью батареи с количеством элементов от 1 до 4

Texas Instruments (TI) представила пару гибких и универсальных однокристальных повышающе-понижающих контроллеров для зарядки аккумуляторных батарей с количеством элементов от одного до четырех. Синхронные контроллеры bq25703A и bq25700A поддерживают эффективную зарядку от USB Type-C и других портов USB в конечном оборудовании от ноутбуков и планшетов до внешних аккумуляторов, дронов и приложений Умного дома.

Texas Instruments - bq25700A, bq25703A

В микросхемах bq25703A и bq25700A, поддерживающих интерфейсы I2C и SMBus, реализован усовершенствованный алгоритм контроля батарей, обеспечивающий оценку емкости и полного заряда аккумулятора с помощью технологии слежения за точкой максимальной мощности. Уникальный алгоритм, основанный на оптимизации входного тока, автоматически определяет степень использования входной мощности и постоянно согласовывает ток, потребляемый системой, с током зарядки батареи для полного использования входной мощности.

Ключевые особенности и преимущества

  • Гибкость выбора входных источников:
    Совместимость устройств с USB Power Deliver обеспечивает поддержку входных напряжений от 3.5 В до 24 В, позволяя разработчикам использовать микросхемы в различных портах, включая USB 2.0, USB 3.0 и новейший стандарт USB Type-C.
     
  • Широкая совместимость по выходу с USB OTG:
    Новые контроллеры заряда поддерживают устройства с входными напряжениями от 5 В до 20 В и стабилизированный выход для USB OTG с программируемым регулированием тока.
     
  • Компактное решение:
    Новый алгоритм зарядки батарей и функции интеллектуального определения позволяют контроллерам заряда поддерживать широкие диапазоны входных и выходных напряжений, а разработчикам уменьшить размеры адаптеров.
     
  • Плавные переходы между различными режимами:
    Устройства поддерживают аккумуляторы, имеющие от одного до четырех элементов, и эффективные переходы без каких-либо мертвых зон между понижающим и повышающим режимом.

bq25703A и bq25700A расширяют созданное TI лучшее в отрасли семейство решений для управления зарядкой батарей, содержащее множество импульсных и линейных устройств для широкого диапазона приложений и уровней мощности.

Средства поддержки разработчиков

Оценить возможности и характеристики новых устройств и ускорить вывод на рынок конечного продукта разработчикам поможет оценочный модуль bq25700A. На складах TI и авторизованных дистрибьюторов компании имеются оценочные платы bq25703A EVM и bq25700A EVM, которые можно приобрести по цене $149.00 за штуку. Для расчета КПД контроллера заряда аккумуляторов конструкторы могут воспользоваться бесплатным онлайн инструментом WEBENCH Battery Charger Designer.

BQ25700AEVM-732 - плата оценочного модуля понижающе-повышающего зарядного устройства на основе микросхемы bq25700A
BQ25700AEVM-732 – плата оценочного модуля понижающе-
повышающего зарядного устройства на основе
микросхемы bq25700A.

Доступность, корпуса, цены

Контроллеры заряда bq25703A и bq25700A уже доступны для приобретения на складе TI и у авторизованных дистрибьюторов компании. Приборы, выпускаемые в 32-контактных корпусах QFN размером 4 мм × 4 мм, продаются по цене $2.20 за микросхему при объеме заказа от 1000 штук.

Подробнее >>

Реклама