Texas Instruments представляет процессоры C6A816x Integra DSP + ARM
24.10.2010

Компания Texas Instruments, основываясь на успехе существующего цифрового сигнального процессора (DSP) + ARM, представляет новое поколение процессоров C6A816x Integra DSP + ARM. Процессоры C6A816x Integra DSP + ARM оснащены самыми высокопроизводительными в отрасли одноядерными DSP с поддержкой арифметики с плавающей и фиксированной запятой (производительность до 1.5 ГГц), а также включают самые быстродействующие в отрасли одноядерные ARM Cortex-A8 с производительностью до 1.5 ГГц. Комбинированная архитектура Integra DSP + ARM является идеальным решением, поскольку DSP предназначен для обработки интенсивных сигналов, сложных математических функций и алгоритмов обработки изображений, в то время как ARM используется для графических пользовательских интерфейсов, сетевых подключений, управления системой и разработки приложений в различных операционных системах. Эти операционные системы включают Linux, Microsoft Windows Embedded Compact 7 и Android. Кроме того, процессоры C6A816x Integra DSP + ARM включают несколько встроенных широкополосных периферийных устройств, позволяющих снизить стоимость системы и улучшить ее производительность, что делает эти процессоры идеальными для применения в системах машинного зрения, тестирования и измерений, а также в управляющих приложениях и системах слежения.

Texas Instruments: C6A816x Integra DSP + ARM

Наилучшая интеграция для обеспечения высокой производительности, возможностей подключения и снижения стоимости

Два новых устройства поколения C6A816x Integra DSP + ARM – это процессоры C6A8168 и C6A8167. В этих процессорах на одном кристалле объединены DSP TMS320C674x с поддержкой арифметики с плавающей и фиксированной запятой и процессор ARM Cortex-A8, а также несколько широкополосных периферийных устройств, оптимизированных для широкой сферы применения. Периферийные устройства включают интерфейсы PCIExpress Gen2, SATA 2.0, dual Gigabit Ethernet и dual DDR2/DDR3, обеспечивающие различные возможности сетевого подключения и хранения и быструю передачу данных на кристалл и в обратном направлении. Такая интеграция позволяет клиентам значительно повысить производительность и снизить стоимость материалов на 50% благодаря меньшему количеству используемых кристаллов, включая стоимость дискретной памяти и пространство печатной платы.

Расширенные возможности отображения и 3D-графика

Процессоры C6A8168 и C6A8167 Integra DSP + ARM оснащены встроенным устройством отображения, позволяющим выводить два различных потока содержимого для двойного одновременного отображения с высоким разрешением. Это важно для применения, например, в высокопроизводительных системах машинного зрения, в которых один дисплей представляет собой сенсорную клавиатуру, а второй отображает показатели работы машины и результаты анализа наблюдений. Процессор C6A8168 Integra DSP + ARM в частности оснащен акселератором 3D-графики, обеспечивающим использование более сложных и функциональных графических пользовательских интерфейсов. Оба процессора идеально подходят для приложений, требующих безотказной работы графики и использования двух дисплеев с одним процессором с высокой степенью интеграции.

Масштабируемая платформа позволяет сэкономить средства на разработку программного обеспечения и расширить рыночные возможности

TI предоставляет клиентам широкий выбор устройств – от маломощных до высокопроизводительных решений – включая процессоры Integra DSP + ARM, микропроцессоры Sitara ARM и процессоры для цифровых мультимедийных устройств DaVinci. Благодаря этим совместимым предложениям от компании Texas Instruments пользователи могут быстро разрабатывать разнообразные продукты с множеством функций, ориентированные на различные рынки, при этом многократно используя средства, вложенные в разработку программного обеспечения для всех продуктов. В новых совместимых устройствах Integra DSP + ARM и микропроцессорах Sitara ARM используются одни и те же схемы распределения периферийной памяти, архитектура шины и ядро ARM Cortex-A8, что обеспечивает повышенную функциональность и надежность продукта, защиту инвестиций, а также ускоряет вывод продукта на рынок. Кроме того, благодаря широкому ассортименту совместимых с ПО устройств, клиенты в пределах линейки Integra DSP + ARM могут перейти от использования более ранних моделей маломощных процессоров OMAP-L13x DSP + ARM на основе ARM9 к использованию процессоров C6A816x Integra DSP + ARM и устройств, которые будут выпускаться в дальнейшем.

Оценивание за считанные минуты; начало разработки менее чем за час

Как новые процессоры Integra DSP + ARM, так и микропроцессоры Sitara ARM поддерживаются комплексным отладочным модулем (EVM) аппаратного обеспечения и единым бесплатным комплектом разработчика ПО TI EZ (EZ SDK), которые позволяют клиентам оценить устройства за считанные минуты и начать разработку менее чем за час. Кроме того, процессоры Integra DSP + ARM и микропроцессоры Sitara ARM используют единую среду разработки, включающую интегрированную среду разработки Code Composer Studio от TI с поддержкой всех встроенных процессоров TI. Это сокращает кривую обучения, ускоряя вывод продуктов на рынок и снижая затраты на разработку. Кроме того, для программистов ARM, желающих воспользоваться преимуществами производительности DSP на процессорах Integra DSP + ARM, в TI EZ SDK были включены инструменты, облегчающие программирование DSP. C6EZRun TI для переноса кода позволяет разработчикам выполнять код ARM на DSP, не меняя программный код ARM, а C6EZAccel TI предоставляет библиотеку, содержащую сотни оптимизированных для DSP алгоритмов обработки сигналов с API ARM для сокращения времени разработки.

Функции и преимущества процессоров C6A816x Integra DSP + ARM 

Функция Преимущество для потребителей
Производительность. Самый высокопроизводительный DSP на рынке с поддержкой арифметики с плавающей и фиксированной запятой и производительностью до 1.5 ГГц (TMS320C674x), совмещенный с самым высокопроизводительным ARM Cortex-A8 (производительность до 1,5 ГГц) на одном кристалле. В комбинированных устройствах DSP + ARM Integra DSP позволяет использовать сложные математические алгоритмы и запускать точные числовые приложения благодаря возможности выполнения операций с плавающей и фиксированной запятой, включая арифметику с плавающей запятой одинарной и двойной точности, что позволяет ускорить вывод продуктов на рынок, упрощает разработку, а также сокращает необходимость исследований и разработки для переноса алгоритмов. Встроенный ARM Cortex-A8 предназначен для высокоточного управления системой, сетевого подключения и поддержки операционной системы с целью обеспечения разработки приложений.
Интеграция ядра. Встроенные ядра DSP + ARM разработаны для продуктов, требующих обработки интенсивных сигналов, комплексного управления системой, использования легкого в управлении графического пользовательского интерфейса и запуска приложений в таких операционных системах, как Linux, Microsoft Windows Embedded Compact 7 и Android Экономит место на плате, сокращает стоимость производства (вплоть до 50%) и дискретной памяти, повышает производительность благодаря высокоскоростному внутреннему соединению между двумя ядрами
Интеграция периферийных устройств. Широкий выбор периферийных устройств, включая двухполосный PCIExpress Gen2, два порта USB 2.0, интерфейсы HDMI TX и SATA 2.0 для подключения двух внешних дисков, два интерфейса внешнего запоминающего устройства DDR2/DDR3 32 бит с частотой до 1.6 ГГц, два интерфейса Gigabit Ethernet MAC (GEMAC) и двухканальный ввод-вывод видео Обеспечивает полную интеграцию высокопроизводительных возможностей сетевого подключения и периферийных устройств на одном кристалле, что упрощает снабжение благодаря работе с одним поставщиком, а также сокращает время и расходы на разработку.
  • PCIe обеспечивает высокоскоростное соединение с объединительными платами компьютера и FPGA
  • Gigabit Ethernet Mac (GEMAC) и USB 2.0 позволяют клиентам расширить возможности подключения новых разработок
  • SATA обеспечивает высокоскоростное соединение с массовым запоминающим устройством
  • DDR3 обеспечивает более широкую полосу пропускания памяти, расширяя возможности мультипрограммирования, а также повышая общую быстроту реагирования и производительность системы
Расширенные возможности отображения и 3D-графика.Поддержка двух высококачественных дисплеев с разрешением до 1920 × 1280 и графическим акселератором SGX530 до 333 МГц (только C6A8168) для отображения 3D-графики Обеспечивает отображение 3D-графики для более сложных графических пользовательских интерфейсов и упрощает использование нескольких графических дисплеев с одним процессором с высокой степенью интеграции.
Программное обеспечение. Комплект разработчика ПО TI EZ поддерживающий процессоры C6A816x Integra DSP + ARM и совместимый с микропроцессорами AM389x Sitara ARM. Комплект также включает инструменты C6EZRun TI и C6EZAccel TI. Бесплатный пакет программного обеспечения позволяет осуществлять простую оценку устройства (совершенно новый подход) за считанные минуты и разработку менее чем за час. Пакет упрощает разработку благодаря единому комплекту для установки, включающему: ПО для разработки и пример кода, необходимые для начала разработки, инструменты TI C6EZ для упрощения программирования DSP, операционные системы, драйверы для периферийных устройств, подключения и дисплея, программа запуска графических приложений сенсорного экрана, комплект разработчика графических приложений, примеры графических приложений и код запуска.

Инструменты, цены и наличие

Благодаря комплексному отладочному модулю TMDXEVM8168DDR2 (DDR2 версия) и бесплатному TI EZ SDK процесс разработки становится проще, а оценивание можно начать в течение нескольких минут. Сегодня разработчики могут начать проектирование на версии DDR2 (TMDXEVM8168DDR2) за 1.895 доллара США. Выход на рынок версии DDR3 с функцией оцифровки изображений запланирован на 1-й квартал 2011 г. На сегодняшний день SDK поддерживает Linux. На 1-й квартал 2011 г. запланирован выпуск SDK с поддержкой систем Microsoft Windows Embedded Compact 7 и Android.

planar.ru

Подробнее >>

Реклама