Texas Instruments расширяет семейство LDO стабилизаторов с ультранизким током потребления
27.08.2014

Продолжая расширять свой портфель стабилизаторов с малым падением напряжения (LDO), Texas Instruments (TI) представила 17 новых высоковольтных LDO, удовлетворяющих требованиям стандарта AEC-Q100 и ориентированных на рынки автомобильных и промышленных приложений. Новые микросхемы с ультра низким током потребления, включая семейство TPS7A16xx-Q1 с входным напряжением до 60 В, семейства TPS7A66xx-Q1 и TPS7B67xx, а также LDO TPS7B4250-Q1, могут использоваться во множестве схем с непосредственным питанием от аккумулятора легкового или грузового автомобиля, таких, например, как приборные панели, усилители рулевого управления, информационно-развлекательные системы, бортовая электроника и устройства управления освещением.

TI - семейство LDO стабилизаторов с ультранизким током потребления

Ключевые особенности и преимущества новых LDO:

  • Ультра низкий ток потребления увеличивает время жизни батарей:
    Новые LDO с током покоя 10 мкА сокращают потребление мощности и увеличивают ресурс батарей.
     
  • Компенсация эквивалентного внутреннего последовательного сопротивления может способствовать оптимизации цены системы и стабильности ее работы:
    Разработчики имеют возможность гибкого выбора из большого ассортимента выходных конденсаторов, включая керамические, для оптимизации цены системы и повышения ее стабильности.
     
  • Высокое входное напряжение позволяет подключать автомобильные подсистемы непосредственно к аккумуляторной батарее автомобиля:
    LDO могут работать при входных напряжениях до 40 В в постоянном режиме и до 45 В в перегрузочном, характерном для пусковых режимов автомобиля. Кроме того, микросхема TPS7A1601-Q1 с допустимым входным напряжением 60 В может использоваться в электронике грузового транспорта и в оборудовании, эксплуатируемом в особо тяжелых условиях.
     
  • Функция слежения улучшает точность съема данных с датчиков, расположенных вне печатной платы:
    Слежение уменьшает практически до нуля различия в напряжениях питания на плате и вне ее. Слежение позволяет пользователям получать более точные данные от внешних датчиков.
     
  • Интегрированный оконный сторожевой таймер обеспечивает функциональную безопасность:
    Интегрированный оконный сторожевой таймер позволяет потребителям на системном уровне выполнять требования функциональной безопасности.

Средства разработки и техническая поддержка

Протестировать новые стабилизаторы и быстро встроить их в свои конструкции разработчики могут с помощью специально подготовленной TI линейки отладочных модулей и библиотеки SPICE моделей.

TPS7A6650EVM

Доступность, корпуса, цены

LDO стабилизаторы TPS7A16xx-Q1 выпускаются в 8-выводных корпусах MSOP-PowerPad, и в партиях из 1000 приборов продаются по цене $1.65 за штуку. TPS7A66xx-Q1 в аналогичных корпусах предлагаются по цене $0.60. TPS7B67xx-Q1 в 20-выводных корпусах HTSSOP стоят $0.80 за штуку.

Подробнее >>

Реклама