Texas Instruments разработала широкополосный синтезатор частот с лучшими в отрасли характеристиками
18.03.2016

Широкий частотный диапазон до 9.8 ГГц и лучшие в отрасли значения фазовых шумов упрощают конструкцию радиосистем

Texas Instruments (TI) представила самые совершенные на сегодняшнем рынке микросхемы фазовой автоподстройкой частоты (ФАПЧ) с интегрированными генераторами, управляемыми напряжением (ГУН). При самых низких в отрасли фазовых шумах однокристальные устройства LMX2582 и LMX2592 позволяют разработчикам достичь уровня характеристик, для реализации которых еще недавно требовалось использование нескольких дискретных устройств.

Texas Instruments - LMX2582, LMX2592

Новые широкополосные синтезаторы поддерживают выходные частоты до 9.8 ГГц, позволяя с помощью единственного устройства создавать конечные приложения, работающие в различных частотных диапазонах, включая контрольно-измерительную аппаратуру, системы военного назначения, СВЧ ретрансляторы, спутниковое оборудование и элементы инфраструктуры беспроводных коммуникаций.

Ключевые особенности и преимущества

  • Лучший в своем классе уровень фазовых шумов ГУН:
    При частоте несущей 1.8 ГГц и разомкнутой петле управления ГУН уровень фазовых шумов равен –144.5 дБн/Гц при смещении 1 МГц. Эти устройства являются первыми в отрасли схемами ФАПЧ с интегрированным ГУН, отвечающими стандарту глобальный цифровой мобильной сотовой связи (GSM) с несколькими несущими частотами.
     
  • Превосходные характеристики фазовых шумов ФАПЧ:
    При самом низком в отрасли уровне нормализованных шумов ФАПЧ, равном –231 дБн/Гц и максимальной частоте фазового детектора 400 МГц устройства обеспечивают крайне низкий уровень суммарных помех со среднеквадратичным фазовым джиттером 47 фс. Приборы удовлетворяют требованиям к низкому уровню шумов тактируемых высокоскоростных преобразователей, таких, например, как выпускаемые TI лучшие в отрасли АЦП одновременной выборки ADC12J4000.
     
  • Расширенный диапазон частот:
    LMX2592 и LMX2582, поддерживая диапазоны от 20 МГц до 9.8 ГГц и до 5.5 ГГц, соответственно, позволяют разработчикам заменить несколько узкополосных устройств единственной схемой ФАПЧ для всего диапазона широкополосных систем.
     
  • Сниженные уровни побочных составляющих:
    Использованная в устройстве технология подавления побочных составляющих дает возможность удалять спектральные артефакты, возникающие в режиме целочисленного деления, позволяя разработчикам увеличить плотность каналов их систем.
     
  • Интегрированная архитектура:
    Встроенные LDO стабилизаторы компенсируют нестабильность источников питания и повышают помехозащищенность. Разветвитель канала позволяет разработчикам сконфигурировать до двух дифференциальных выходов.

Инструменты и средства ускорения разработки

С помощью оценочных модулей LMX2592EVM и LMX2582EVM инженеры могут быстро и легко оценить характеристики LMX2592 и LMX2582. Модули уже доступны для приобретения по цене $299 за штуку непосредственно у TI или у авторизованных дистрибьюторов компании.

 

Оценочный модуль LMX2592EVM
Оценочный модуль LMX2592EVM.

Процесс проектирования систем с использованием LMX2592 и LMX2582, а также других устройств тактирования и синхронизации из портфеля TI, упростит программный онлайн инструмент WEBENCH Clock Architect. Программа может рекомендовать дерево решений, основанных на одном или нескольких из множества устройств, содержащихся в обширной базе данных Clock Architect. Инструментарий поддерживает проектирование фильтров петли ФАПЧ, моделирование фазовых шумов, а также позволяет разработчикам оптимизировать конструкции дерева синхронизации в соответствии с конкретными требованиями к их характеристикам и стоимости.

Техническая поддержка доступна в сообществе пользователей TI E2E и на форумах, где инженеры могут поискать готовые решения, получить помощь, поделиться знаниями и решить проблемы со своими коллегами и экспертами TI.

Корпус, доступность и цены

LMX2592 и LMX2582 предлагаются в 40-контактных безвыводных корпусах QFN с размерами 6 × 6 мм. Для партий из 1,000 микросхем для LMX2592 установлена цена $19.00 за штуку, а для LMX2582 – $9.00.

Подробнее >>

Реклама