Texas Instruments сообщила о выпуске маломощной Bluetooth системы-на-кристалле с низким энергопотреблением
14.01.2012

Bluetooth система-на-кристалле CC2541 нацелена на интеллектуальные Bluetooth приложения и может найти применение в медицинских, спортивных приборах, в устройствах для фитнеса, а также в системах безопасности, развлекательных системах и системах домашней автоматизации

Texas Instruments: Bluetooth система-на-кристалле CC2541Компания Texas Instruments сообщила о выпуске новой маломощной Bluetooth системы-на-кристалле CC2541, которая имеет низкое энергопотребление и, в сравнении с предшествующим устройством CC2540, позволяет на 33% сократить потребление при выходной мощности 1 мВт. При этом поддерживается надежная коммуникация по радиочастотному каналу. CC2541 совместима по выводам корпуса с CC2540, что является важным моментом для производителей, а наличие инструментов разработки позволит сократить время продвижения новых устройств на рынок.

Система-на-кристалле CC2541 была представлена на выставке Consumer Electronics Show (CES) совместно с набором разработчика приложений для Android и iOS смартфонов - CC2541DK-SENSOR. Данный набор открывает для разработчиков новый мир приложений с маломощными Bluetooth датчиками для смартфонов, т.к. не требуется знания аппаратной радиочастотной части или встроенного ПО со стороны датчиков. В состав набора включено шесть датчиков, что позволит разрабатывать такие приложения, как термостаты, погодные станции, сигнальные системы, пульты дистанционного управления и другие устройства, которыми можно будет управлять при помощи смартфона. Комплект будет доступен для заказа во втором квартале 2012 г.

Блок-схема CC2541
Нажмите для увеличения

Отличительные особенности системы-на-кристалле CC2541:

  • быстрая реализация маломощных однорежимных Bluetooth датчиков:
    • полное системное решение: 2.4 ГГц система-на кристалле CC2541, стек протокола, профильное ПО, примеры, наборы разработчика, техническая документация и поддержка;
  • упрощенные проекты на одном чипе, интегрированное и гибкое решение:
    • контроллер, Host и приложение в одном миниатюрном устройстве;
    • приложение может быть непосредственно записано в CC2541, которая поддерживает и аналоговую, и цифровую периферию;
    • совместимость по выводам корпуса с Bluetooth системой-на-кристалле CC2540 и ZigBee RF4CE решениями CC253x;
    • поддержка Bluetooth v4.0 и режимов работы на скоростях 250 Кбит/с, 500 Кбит/с, 1 Мбит/с и 2 Мбит/с;
    • надежная и проверенная Bluetooth технология;
  • возможность разработки низкоптребляющих беспроводных датчиков, которые могут сохранять работоспособность от одной батарейки более 1 года:
    • ток потребления 18.5 мА при уровне выходной мощности 0 дБм;
    • потребление тока менее 14 мА при использовании специализированного понижающего преобразователя TPS62730 (при питании от батареи типа CR2032);
  • энергетический потенциал линии связи до 99 дБ;
  • лучшее в своем классе сосуществование с другими устройствами диапазона 2.4 ГГц.

Для разработчиков на данный момент компания предлагает набор оценочных модулей CC2541EMK, которые могут использоваться в качестве отдельных устройств или совместно с отладочной или оценочной платформой, например SmartRF05EB (входят в состав отладочного набора CC2540DK).

Образцы CC2541 доступны для заказа в 40-выводном корпусе QFN, массовое производство запланировано на февраль. Набор оценочных модулей будет доступен для заказа в конце января по цене 99$.

Подробнее >>

Реклама