Texas Instruments выпускает дифференциальные драйверы АЦП с минимальным потреблением мощности обеспечивают высочайшую точность преобразований
10.02.2009

Новое семейство полностью дифференциальных усилителей компании Texas Instruments поддерживает преобразование данных с самой высокой точностью через одноканальные и многоканальные аналого-цифровые преобразователи (АЦП) с регистром последовательных приближений (SAR) и дельта-сигма АЦП в широком ряде приложений, включая промышленные, медицинские и аудиотехнические применения. Микросхемы THS4521, THS4522 и THS4524 обеспечивают лучшее в отрасли соотношение эксплуатационных показателей и мощности, а также хорошо приспособлены для применений, требующих высокого разрешения и точности при очень широком динамическом диапазоне. Например, в датчиках давления и расходомерах, сейсмическом оборудовании и электрокардиографах, а также устройства с питанием от батарей и другие приложения, чувствительные к энергопотреблению.

Single-Ended and Differential ADC Input Driver Amplifiers

Основные характеристики и преимущества

  • Потребляет вдвое меньший ток в рабочей точке (1,14 мА/канал) и в 22 раза меньший ток в режиме пониженного потребления мощности (20 мкА) по сравнению с продуктами конкурентов.
  • Увеличивает полосу пропускания более чем на 30 %, обеспечивая частоту 145 МГц и скорость нарастания напряжения 490 В/мкс на буфере, а также усиливает сигналы без увеличения потребления мощности системой.
  • Увеличивает динамический диапазон и чувствительность на 44 % при уровне шумов входного напряжения всего 4,6 нВ/rtГц для минимизации искажений.
  • Обеспечивает высокоэффективный буфер для SAR и дельта-сигма АЦП компании TI, применяемых в системах высокой точности с низким энергопотреблением.
  • Управление выходом в синфазном режиме позволяет легко реализовать связь по постоянному току, тогда как возможность организовать вход по отрицательной шине и выходной сигнал с размахом, равным напряжению питания (rail-to-rail), упрощает проектирование и сокращает время разработки.
  • Обеспечивает гибкость электропитания, допуская однополярное питание с напряжением от +3 В до +5 В или двухполярное питание с напряжением от +/-1,5 В до +/- 2,5 В
  • Позволяет уменьшить площадь монтажа для вариантов конфигурации с одним, двумя и четырьмя каналами.
Управляющие SAR и дельта-сигма преобразователи для обеспечения высокой точности чисел до 24 разрядов

Устройства THS452x позволяют потребителям поддерживать дифференциальные АЦП, включая разработанный компанией TI 16-разрядный преобразователь SAR ADS8317 с производительностью 250 kSPS и 24-разрядный дельта-сигма преобразователь ADS1278 с производительностью 128 kSPS, а также обеспечивать указанные в технических данных уровни эксплуатационных показателей. Например, если использовать THS4521 в качестве буферного усилителя для ADS1278, то при частоте входного сигнала 10 кГц достигается отношение сигнал-шум (SNR) 102 дБ и свободный от паразитных выбросов динамический диапазон (SFDR) 110 dBc с очень малым током в рабочей точке, что снижает потребление мощности системой.

Подробнее >>

Реклама