Texas Instruments выпускает инновационные датчики для индустриальных приложений
24.09.2014

Инновационные интегрированные датчики температуры, влажности, освещенности и приближения с ультранизким потреблением предназначены для применения в промышленных системах

Компания Texas Instruments сообщила о выпуске четырех микросхем интегральных датчиков с ультранизким энергопотреблением, которые рассчитаны на применение в различных промышленных системах, и позволят определять ключевые параметры окружающей среды. В состав семейства вошли приборы для измерения температуры, влажности, уровня освещенности, а также емкостной датчик приближения.

Микросхема бесконтактного инфракрасного датчика температуры

Texas Instruments: датчик температуры TMP007 Микросхема TMP007 представляет собой высокоинтегрированный бесконтактный (инфракрасный) датчик температуры и дополняет семейство самых миниатюрных в мире датчиков на основе МЭМС-термоэлемента.

Новый датчик интегрирует математический сопроцессор, который выполняет прямое вычисление температуры целевого объекта и обладает сверхнизким энергопотреблением в активном режиме.

Texas Instruments: блок-схема микросхемы TMP007

Выполненный в корпусе с размерами 1.9 × 1.9 × 0.625 мм датчик температуры TMP007 позволит разработчикам измерять температуру в различных промышленных приложениях с высокой плотностью монтажа, включая защитные реле, оборудование технологического контроля, системы автоматизации зданий, а также в коммерческих приложениях, таких как лазерные принтеры и сетевые серверы.

Интегрированный датчик температуры и влажности

Texas Instruments: Интегрированный датчик температуры и влажности HDC1000 Разработчики оборудования для управления зданиями теперь смогут реализовать более компактные прецизионные и энергосберегающие системы климат-контроля, в то время как разработчики бытовой техники смогут с легкостью внедрить возможности измерения влажности в свои продукты благодаря интегированному датчику температуры и относительной влажности HDC1000.

Прибор обеспечивает высокую точность измерений, обладает низким энергопотреблением и выполнен в пылезащищенном корпусе. Средний ток потребления в режиме измерения температуры и влажности с 11-битным разрешением с частотой 1 раз в секунду составляет 1.2 мкА.

Texas Instruments: блок-схема микросхемы HDC1000

Такие характеристики обеспечивают возможность применения датчика в беспроводных системах с батарейным питанием. Корпус WLCSP (на базе подложки кристалла) с размерами 2.0 × 1.6 мм упрощает проектирование платы и позволяет уменьшить габаритные размеры системы. Кроме того, инновационное размещение чувствительного элемента в нижней части датчика обеспечивает устойчивость прибора к загрязнителям в окружающей среде.

Прецизионный датчик освещенности

Texas Instruments: Прецизионный датчик освещенности OPT3001

Микросхема OPT3001 представляет собой прецизионный датчик внешней освещенности, откалиброванный так, чтобы в точности соответствовать характеристикам относительной спектральной световой эффективности человеческого глаза.

Благодаря самой высокой в отрасли спектральной чувствительности, датчик способен отклонить 99% ИК излучения, что гарантирует достоверное измерение освещенности независимо от источника света. Миниатюрный корпус 2.0 × 2.0 × 0.65 мм, работоспособность при напряжении питания до 1.6 В и ток потребления 2 мкА свидетельствуют о возможности применения датчика в устройствах с батарейным питанием.

Texas Instruments: Блок-схема OPT3001

Имея 23-битный эффективный динамический диапазон измерений и высокое разрешение, датчик освещенности идеально подходит для коммерческих приложений, систем управления освещением, систем промышленной автоматизации и систем автоматизации зданий. Представленный датчик совместим с платой расширения Sensor Hub BoosterPack (BOOSTXL-SENSHUB).

Эффективный емкостной датчик

Микросхема 4-канального преобразователя емксоть-цифровой код FDC1004 сочетает уникальные возможности и функции с низким энергопотреблением и высокой помехоустойчивостью во входном диапазоне емкостей ±15 пФ.

Прибор позволит упростить разработчикам внедрение сенсорных интерфейсов в свои приложения. Отличительными характеристиками FDC1004 являются возможность установки смещения емкости до 100 пФ, что позволяет использовать удаленные сенсоры и минимизировать влияние изменения температуры на характеристики системы, и мощный драйвер экранирующих электродов, который позволяет свести к минимуму влияние электромагнитных помех.

Микросхема может использоваться в различных приложениях для реализации функции «пробуждения при приближении», для анализа материалов и определения уровня жидкостей, и, в частности, совместно с микроконтроллерами семейства MSP430.

Для всех вышеуказанных датчиков компания разработала простые но достаточно функциональные оценочные модули: TMP007EVM, HDC1000EVM, OPT3001EVM, FDC1000EVM.

Микросхемы датчиков и соответствующие оценочные платы  доступны для заказа.

ti.com

Подробнее >>

Реклама