Texas Instruments выпускает микросхему драйвера бесколлекторного электродвигателя
22.05.2013

Новое однокристальное решение не требует применения дополнительных внешних компонентов защиты и позволит разрабатывать более компактные устройства с малым энергопотреблением

Компания Texas Instruments сообщила о пополнении своего ассортимента специализированных микросхем-драйверов бесколлекторных электродвигателей постоянного тока новым высокоэффективным и малошумящим прибором. DRV10963 – микросхема для бессенсорного управления трехфазным бесколлекторным электродвигателем, которая позволит значительно упростить схемотехнику и, соответственно, проектирование печатных плат устройств. В микросхему интегрирована логика управления, обеспечивающая мгновенный запуск двигателя без разработки программного кода, а чистый синусоидальный сигнал на выходах со сдвигом 180° обеспечивает эффективную и бесшумную работу электродвигателя.

Texas Instruments выпускает микросхему-драйвер бесколлекторного электродвигателя DRV10963

Ключевые особенности драйвера DRV10963:

  • Увеличение срока службы батарей в портативных устройствах.

Низкий диапазон напряжения питания 2.1 В – 5.5 В, низкое сопротивление во включенном состоянии Rdson=1.5 Ом и ультранизкий ток потребления в спящем режиме способствуют увеличению срока службы батарей на 25% в сравнении с конкурирующими решениями. Дополнительно микросхема имеет самый низкий ток покоя - 15 мкА в сравнении с 30 мкА у ближайших конкурентов.

  • Низкое энергопотребление.

В драйвер интегрирован 16-разрядный микроконтроллер семейства MSP430G2452 Value Line с ультранизким энергопотреблением, имеющий стандартную периферию, включая таймеры/счетчики, 16 линий ввода/вывода с поддержкой емкостного сенсорного интерфейса, коммуникационные порты и универсальный аналоговый компаратор. Отличительной особенностью микроконтроллера является время перехода в активный режим, не превышающее 1 мкс.

  • Ускоренное продвижение продуктов на рынок.

Интегрированная логика управления избавляет от разработки программного кода, а интегрированные схемы защиты снижают сложность проектирования и повышают надежность системы.

  • Уменьшение занимаемой площади на печатной плате и простота использования.

Однокристальное решение с интегрированными силовыми MOSFET ключами позволяет уменьшить занимаемую площадь на печатной плате на 80% и упростить проект.

  • Обеспечивается эффективность управления и бесшумная работа электродвигателя.

Для оценки характеристик драйвера и разработки приложений компания предлагает оценочный модуль DRV10963EVM. На модуле дополнительно установлен интегральный таймер TLC555 для ШИМ управления и потенциометр для регулировки скорости вращения электродвигателя.

Оценочный модуль Texas Instruments DRV10963EVM

Микросхема доступна для заказа в специальном 10-выводном корпусе USON с уменьшенным тепловым сопротивлением размером 3 мм × 3 мм по цене 0.49$ при заказе от 1000 шт.

ti.com

Подробнее >>

Реклама