Texas Instruments выпускает микросхему управления для автомобильных светодиодных адаптивных фар
17.10.2014

Компактное масштабируемое однокристальное решение позволяет сократить занимаемую площадь на печатной плате и предназначено для управления 96 светодиодами высокой яркости в инновационных адаптивных фарах автомобилей

Компания Texas Instruments представила первую в отрасли интегральную микросхему для управления светодиодной матрицей в автомобильных адаптивных светодиодных фарах. Микросхема TPS92661-Q1 представляет собой компактное, масштабируемое решение, которое позволит производителям автомобилей создавать инновационные светодиодные фары с динамически изменяемой диаграммой направленности и яркостью для оптимального освещения проезжей части и повышения безопасности. Презентация нового прибора прошла на выставке автомобильной электроники SAE Convergence Conference and Exhibition в Детройте 21-22 октября.

Texas Instruments выпускает микросхему управления для автомобильных светодиодных адаптивных фар

Устанавливаемые сегодня на автомобили премиум-класса, а в ближайшие годы и на основные автомобили модельного ряда, системы адаптивных светодиодных фар позволяют управлять направлением и интенсивностью светового потока ближнего и дальнего света. Микросхема TPS92661-Q1 – это компактное решение для управления массивом светодиодов высокой яркости, которое интегрирует 12 индивидуально контролируемых MOSFET ключей для перенаправления тока через, или в обход подключенных светодиодов, тем самым обеспечивая индивидуальную настройку светового потока на уровне точечных источников света. Последовательный коммуникационный интерфейс упрощает управление и диагностику основным контроллером, в качестве которого может выступать  сертифицированный по стандарту AEC-Q100 контроллер серии С2000 Piccolo.

До сих пор в традиционных решениях для формирования светового потока и управления его направлением в адаптивных фарах требовалось значительное место на печатной плате для размещения громоздких дискретных компонентов, включая несколько транзисторов, драйверы управления затворами и логику управления. Единственная микросхема TPS92661-Q1 заменяет эту сложную конструкцию, уменьшает занимаемую площадь на 73%, и позволяет исключить применение в системе адаптивных фар каких-либо движущихся частей и приводов.

Отличительные особенности:

  • управление массивом из 96 светодиодов для формирования светового потока и управления его направлением с использованием единственного последовательного порта;
  • программируемый режим ШИМ диммирования (10-разрядный ШИМ):
    • индивидуальные значения для времени включения и выключения светодиодов;
    • управление яркостью светодиодов;
    • возможность синхронизации нескольких микросхем по частоте ШИМ;
  • встроенные схемы защиты:
    • определение обрыва и короткого замыкания в цепях светодиодов;
    • передача сообщений об ошибках по последовательному интерфейсу;
  • корпус: 48-выводный HTQFP.

Микросхемы TPS92661-Q1 доступны для заказа в промышленных объемах.

Оценить возможности микросхемы и ознакомиться с одним из вариантов схемотехнического решения системы управления внешними осветительными приборами автомобиля можно с помощью специализированного оценочного модуля TPS92661EVM-001.

Подробнее >>

Реклама