Texas Instruments выпускает многоядерную платформу для мобильных приложений
28.02.2009

Чтобы помочь производителям смартфонов и мобильных интернет-устройств в выпуске продуктов, которые сформируют рынок инновационных мобильных технологий, компания Texas Instruments объявила о выпуске OMAP™ 4 - новой платформы для мобильных приложений. Платформа OMAP 4 создает новые возможности использования мультимедиа, такие как запись и воспроизведение видео в формате 1080p, работа с фотографиями с разрешением 20 мегапикселов и воспроизведение аудиозаписей в течение почти 1 недели. Новая платформа существенно превосходит самые популярные современные смартфоны по производительности и длительности работы. Она отличается в 10 раз меньшим временем загрузки сайтов, более чем в 7 раз большей вычислительной мощностью, работа с видео с в 6 раз большим разрешением, улучшенной в 10 раз производительностью обработки графики и в 6 раз большим временем воспроизведения аудиозаписей.

OMAP 4 представляет собой систему на кристалле, сочетающую энергоэффективность и высокую производительность. Обработка данных в процессорах OMAP 4 распределяется между следующими четырьмя основными подсистемами:

  • программируемая мультимедийная подсистема на основе цифрового сигнального процессора (ЦСП) C64x компании TI и энергоэффективных многоформатных аппаратных ускорителей;
  • двухъядерный процессор общего назначения ARM® Cortex™-A9 MPCore™ с поддержкой симметричной многопроцессорной обработки данных (symmetric multiprocessing - SMP) и возможной тактовой частотой более 1 ГГц;
  • высокопроизводительная программируемая графическая подсистема;
  • сигнальный процессор обработки изображений (Image Signal Processor - ISP), обеспечивающий беспрецедентную производительность обработки видеоданных и статических изображений.

Также в состав платформы OMAP 4 входит обширный набор программного обеспечения, технология управления питанием и другие элементы, необходимые для создания мобильных устройств с высокой вычислительной мощностью и низким энергопотреблением.

Созданные по 45-нанометровой технологии микросхемы OMAP 4 обладают запасом производительности и программируемы, что позволит создать устройства и приложения, которые сейчас только задуманы. Также новая платформа поддерживает наиболее распространенные мобильные операционные системы. Для упрощения создания приложений и скорейшего вывода устройств на рынок при разработке платформы учитывались реальные сценарии использования.
Характеристики платформы OMAP 4:

Высокопроизводительные мобильные вычисления, расширенные мультимедийные возможности, наличие дополнительных ресурсов и гибкость для реализации приложений следующего поколения. Эффективное сочетание программируемости и производительности нескольких ядер обеспечивает гибкость, необходимую для поддержки новых и развивающихся приложений и стандартов.

Первые представители семейства, OMAP4430 и OMAP4440, обладают следующими характеристиками:

  • четыре мощные высокопроизводительные подсистемы обработки данных:
  • процессор общего назначения, наследующий архитектуру двухъядерного процессора Cortex-A9 MPCore с поддержкой SMP;
  • программируемая мультимедийная подсистема на основе ЦСП C64x компании TI и энергоэффективные многоформатные аппаратные ускорители;
  • графический процессор POWERVR™ SGX540;
  • выделенный сигнальный процессор обработки изображений;
  • запись и воспроизведение видео различных стандартов в режиме высокой четкости 1080p;
  • обработка изображений с разрешением 20 мегапикселов, т.е. с качеством снимков цифровых зеркальных фотоаппаратов;
  • поддержка трехмерных пользовательских интерфейсов с фотореалистической графикой, интуитивных сенсорных экранов, больших встроенных дисплеев, а также внешних дисплеев, совместимых со стандартами WSXGA и HDMI;
  • лучшая в отрасли технология управления питанием, обеспечивающая превосходные мультимедийные возможности при максимизации времени работы от батареи:
    • время воспроизведения видео высокой четкости 1080p - более 10 часов,
    • время видеозаписи - более 4 часов
    • время воспроизведения аудиозаписей с качеством компакт-диска составляет более 140 часов.

Широкая поддержка ведущих мобильных операционных систем и пакет программного обеспечения, поддерживающий реальные сценарии использования, ускоряют вывод изделий на рынок. Платформа OMAP 4 будет поддерживать такие варианты ОС Linux, как Android Mobile Platform и LiMo, а также Symbian OS™ и Microsoft® Windows® Mobile. В дополнение к этому программное обеспечение для платформы OMAP 4 было проверено вплоть до уровня приложений, что существенно сокращает время разработки.

Платформа OMAP 4 включает в себя следующие возможности, облегчающие процесс разработки:

  • Интегрированная поддержка мобильных подключений, в том числе современные и будущие комбинированные решения WiLink™ Wi-Fi, решения NaviLink™ GPS и BlueLink™ Bluetooth® компании TI;
  • проверенное программное обеспечение интерфейса модемов позволит легко подключать OMAP 4 к любому внешнему модему;
  • новые сопутствующие решения для управления питанием и работы со звуком (TWL6030 и TWL6040) специально разработаны для удовлетворения требований производительности платформы OMAP 4;
  • широкое портфолио аппаратных решений, оптимизированных для платформы OMAP 4, в том числе технология проекционных устройств DLP® Pico, аналоговые компоненты и другие дополнительные технологии.

Гибкая, открытая для инноваций платформа обеспечивает отличный пользовательский опыт и значительное увеличение производительности мобильных устройств. Внимание TI к разработке программного обеспечения с открытым исходным кодом, инструментальных средств разработки и широкая сеть партнеров помогли создать большое сообщество разработчиков мобильных приложений на базе OMAP. Благодаря этому, а также наличию надежных инструментальных средств, как платформа Zoom OMAP Mobile Development Platform, разработчики смогут создавать новые пользовательские опыты, которые пока можно только представить.

Наличие

Ожидается, что продукты OMAP 4 и инструментальные средства разработки будут доступны для тестирования во второй половине 2009 года, тогда как серийное производство планируется со второй половины 2010 года. Данные изделия предназначены для крупных производителей комплектного оборудования (OEM) и производителей оригинальных продуктов (ODM) беспроводных систем. Продукты OMAP 4 не будут распространяться через дистрибьюторов.

Подробнее >>

Реклама