Texas Instruments выпускает новое семейство микросхем для управления шаговыми двигателями
17.01.2016

Технология автоматической настройки шагового двигателя AutoTune упростит и значительно ускорит разработку системы, а интегрированные датчики тока сэкономят место на печатной плате

Компания Texas Instruments сообщила о пополнении семейства микросхем управления шаговыми двигателями четырьмя драйверами с рабочим напряжением 24 В. В состав семейства вошли: два драйвера с поддержкой технологии автоматической динамической настройки (AutoTune) DRV8880 и DRV8881 и два драйвера с интегрированными резисторами-датчиками тока DRV8885 и DRV8884. Представленные приборы предназначены для применения в 3D принтерах, робототехнике и системах промышленной автоматики.

Texas Instruments выпускает семейство микросхем для управления шаговыми двигателями

Технология AutoTune, поддерживаемая микросхемами DRV8880 и DRV8881, устраняет большие затраты времени на итерационный процесс ручной настройки и оптимизацию драйвера для управления шаговым двигателем. Встроенная интеллектуальная подсистема динамически отслеживает производительность шагового двигателя в различных условиях на протяжении всего срока службы и соответственно настраивает параметры работы. Такой функционал делает возможным разработку двигателей, которые работают тихо и эффективно, несмотря на изменения рабочих характеристик, питающего напряжения, нагрузки и крутящего момента.

Для систем управления двигателями, не требующих преимуществ технологии AutoTune (стабильность работы, увеличенный срок службы), разработчики могут воспользоваться драйвером биполярного шагового двигателя с интегрированным датчиком тока DRV8885/DRV8884. В микросхемы интегрирована уникальная технология, исключающая применение двух внешних резисторов-датчиков тока для прецизионного измерения тока через электродвигатель, что экономит 20% площади печатной платы и упрощает трассировку печатных проводников по сравнению с конкурирующими приборами.

Ключевые особенности микросхем

Драйвер Функционал Интерфейс управления Выходной ток Встроенный режим микрошага
DRV8880 Технология AutoTune Step/Direction 2.0 A Да; режим микрошага до 1/16.
DRV8881 Технология AutoTune Phase/enable 2.0 A Нет; внешнее управление позволяет
достичь более высокого уровня микрошага.
DRV8885 Интегрированные
датчики тока
Step/Direction 1.5 A Да; режим микрошага до 1/16.  
DRV8884 Интегрированные
датчики тока
Step/Direction 1.0 A Да; режим микрошага до 1/16.

Микросхемы серии DRV8881 выпускаются в двух вариантах, отличающихся интерфейсом управления: DRV8881E – интерфейс phase/enable, DRV8881P – интерфейс PWM.

Разработчикам компания предлагает оценочные модули DRV8880EVM, DRV8881EEVM (для интерфейса управления phase/enable), DRV8881PEVM (для PWM интерфейса управления) и DRV8885EVM. Каждый оценочный модуль содержит микроконтроллер семейства MSP430, который реализует управление драйвером. Такое решение позволяет быстро оценить возможности драйвера и ускорить разработку системы. Кроме того, разработчикам доступны типовые проекты и богатый набор технической документации по реализации различных алгоритмов управления шаговыми двигателями на представленных драйверах.

Микросхемы DRV8880 и DRV8881 серийно выпускаются в 28-выводных корпусах WQFN и HTSSOP. Микросхемы DRV8885 и DRV8884 выпускаются в 24-выводном корпусе HTSSOP.

Подробнее >>

Реклама