Texas Instruments выпускает первый в отрасли LDO регулятор отрицательного напряжения - 36 В, 200 мА
30.08.2010

Регуляторы с малым падением напряжения для питания прецизионных аналоговых устройств повышают эффективность и точность чувствительных к шуму применений

Компания Texas Instruments Incorporated объявила о выпуске первых в отрасли регуляторов отрицательного напряжения – 36 В с малым падением напряжения (LDO). Регулятор TPS7A30 наряду с регулятором TPS7A49 для положительного напряжения обеспечивает разработчикам законченное решение для питания прецизионных аналоговых приложений. Устройства характеризуются сверхвысоким коэффициентом подавления шумов источника питания (PSRR) и среднеквадратичной величиной шумов на выходе всего 16 мкВ (Vrms). Устройство TPS7A30 генерирует ток 200 мА, тогда как устройство TPS7A49 поддерживает ток 150 мА.

Texas Instruments - TPS7A30

«Заказчики, разрабатывающие прецизионное оборудование, нуждаются в незашумленных биполярных шинах питания для операционных усилителей, аналого-цифровых или цифро-аналоговых преобразователей, – сказал Сами Кириаки (Sami Kiriaki), старший вице-президент и управляющий подразделения компании TI, занимающегося технологиями управления электропитанием. – Регуляторы LDO TPS7A30 и TPS7A49, обеспечивающие электропитание прецизионных аналоговых устройств, помогают удовлетворить это требование благодаря широкому диапазону входных напряжений, самому низкому уровню шумов и максимальной величине допустимых отклонений параметров при переходных процессах».

Линейные регуляторы TPS7A30/TPS7A49 стабильно работают при выходной емкости более 2.2 мкФ. Регуляторы LDO поставляются в исполнении, допускающем регулирование выходного напряжения в диапазоне от 1.22 до 34 В. Новые регуляторы LDO предназначены для таких чувствительных к шуму применений, как испытательное оборудование, промышленное, сетевое и телекоммуникационное оборудование, базовые станции, линии связи СВЧ и радиодиапазона, фильтрация шумов для приема, передачи сигнала и усилителей мощности, а также для медицинских приложений.

Основные характеристики и преимущества устройств TPS7A30 и TPS7A49:

  • Широкий диапазон входных напряжений, позволяющий устойчиво переносить переходные процессы при сильных колебаниях напряжения в линии:
  • для регулятора TPS7A30 от –3.0 до –36 В; для регулятора TPS7A49 от 3.0 до 36 В.
  • Номинальная точность 1.5 процента при изменении нагрузки, линейного напряжения и температуры для обеспечения повышенной точности генераторов, управляемых напряжением (ГУН), контуров ФАПЧ и АЦП.
  • Стабильность достигается при использовании керамического выходного конденсатора с емкостью >2 мкФ, имеющего меньшие размеры и стоимость по сравнению с танталовыми конденсаторами.
  • Низкий уровень шумов и высокий коэффициент подавления шумов источника питания (PSRR) приводит к улучшению диапазона в радиочастотных приложениях, фильтрах и при обработке бросков напряжения во время преобразования DC/DC.
    • Среднеквадратичная величина шумов на выходе – всего 16 мкВ.
    • PSRR всего 72 дБ при частоте 1 кГц и 55 дБ при частотах от 10 до 700 кГц.
  • Регуляторы LDO для питания прецизионных аналоговых устройств входят в группу новых устройств управления электропитанием, предназначенных для промышленного рынка, которая включает в себя SWIFT-преобразователь TPS54260 2.5 A, 60 В, синхронный понижающий ШИМ-контроллер TPS40057 с широким диапазоном входного напряжения, а также интегральные схемы bq24610/7 автономных зарядных устройств с режимом коммутации для приложений с входным напряжением от 5 до 28 В.

Подробная информация о регуляторах LDO компании TI:

  • Полная номенклатура регуляторов LDO: www.ti.com/ldo-pr
  • Ответы на вопросы и обмен знаниями на форуме по линейным регуляторам в сетевом сообществе E2E компании TI: www.ti.com/ldoforum-pr
  • Полная палитра изделий компании TI для управления электропитанием: www.ti.com/power-prru
  • Дополнительная информация по устройствам TPS54260 www.ti.com/tps54620-pr, TPS40057 www.ti.com/tps40057-pr и bq24610 www.ti.com/bq24610-pr.

Наличие и цена

В настоящее время устройства TPS7A30 и TPS7A49 поставляются в корпусах MSOP-8 PowerPADTM по цене 1.50 и 1.10 доллара США соответственно при заказе партии 1000 штук. Также поставляется оценочный модуль TPS7A30_49EVM-567 по цене 20 долларов США.

Подробнее >>

Реклама