Texas Instruments выпускает первый в отрасли однокристальный 60-вольтовый электронный предохранитель с защитой от обратной полярности
02.11.2016

Встречно включенные МОП-транзисторы оптимизируют защиту приложений с 24- и 48-вольтовыми шинами питания

Texas Instruments (TI) представила первый однокристальный электронный предохранитель с встречно включенными МОП-транзисторами, гарантирующий защиту при наивысших в отрасли напряжениях до 60 В. TPS2660, объединивший в себе расширенный набор функциональных возможностей, включая защиту от обратной полярности и блокировку обратных токов, является самым высокоинтегрированным электронным предохранителем на рынке устройств управления питанием для 24- и 48-вольтовых приложений в промышленных, автомобильных и коммуникационных устройствах.

Texas Instruments - TPS2660

Основные особенности и преимущества электронного предохранителя TPS2660

  • Интегрированные встречно включенные МОП-транзисторы:
    Уникальная архитектура TPS2660 дает следующие преимущества:
     
    • Защита от обратной полярности помогает обезопасить системную нагрузку от неправильного подключения проводов, что нередко происходит в промышленном оборудовании, использующем винтовые зажимы;
       
    • Встроенная цепь блокировки предотвращает протекание тока в обратном направлении с выхода на вход;
       
    • Усовершенствованная защита и интеграция большого числа функций позволяют сэкономить до 40% площади печатной платы за счет сокращения количества внешних компонентов.
       
  • Регулируемая защита от повышенного напряжения до 60 В:
    Поможет разработчикам быстрее и увереннее пройти стандартные для отрасли тесты на  устойчивость к импульсным помехам, включая испытания на кратковременные броски напряжения.
Иллюстрация работы защиты от неправильной полярности подключения источника питания -60 В
Иллюстрация работы защиты от неправильной полярности
подключения источника питания –60 В.

Разработчики могут ускорить работу над проектом, воспользовавшись оценочной платой TIDA-03031, на которой с использованием DC/DC преобразователей LM5002 и LM5160 собран 25-ваттный резервный источник питания для ПЛК с защищенным входом, отвечающий всем требованиям международного стандарта IEC 61000-4.

Оценочная плата TIDA-03031 25-ваттного резервного источника питания для программируемого логического контроллера
Оценочная плата TIDA-03031 25-ваттного резервного
источника питания для программируемого
логического контроллера.
 
Блок схема оценочной платы TIDA-03031
Блок схема оценочной платы TIDA-03031.

TPS2660 стал последним дополнением к семейству электронных предохранителей TI, обеспечивающим защиту от повышенных напряжений, перегрузки по току и коротких замыканий. В портфеле TI можно найти защитные устройства для промышленного оборудования, персональной электроники, автомобильных и корпоративных систем.

Цены и доступность

Электронный предохранитель уже можно приобрести в онлайн магазине TI или через сеть авторизованных дистрибьюторов компании. TPS2660 выпускаются в корпусах TSSOP размером 4.4 × 5 мм и в партиях из 1000 приборов продаются по цене $2.20 за штуку.

Подробнее >>

Реклама