Texas Instruments выпустила стерео усилители класса D утроенной мощности для ультрабуков и Bluetooth-громкоговорителей
25.11.2013

Созданный компанией TI 7-ваттный усилитель в маленьком корпусе QFN звучит громче и чище

Texas Instruments (TI) разработала стерео усилитель класса D, создающий эффект больших динамиков в ультрабуках, Bluetooth громкоговорителях, планшетах и док-станцях. Микросхема TPA3131D2 является первым в отрасли усилителем класса D в миниатюрном корпусе QFN, способным отдать в нагрузку мощность 7 Вт – втрое больше, чем стандартные HDA-кодеки. TPA3131D2 имеет вдвое меньший корпус, чем дискретные усилители с сопоставимой выходной мощностью.

Texas Instruments - TPA3131D2

Особенности и преимущества TPA3131D2

  • Эффект больших динамиков
    7-ваттный стерео выход более чем втрое превосходит по выходной мощности 2-ваттные HDA-кодеки. Звук ультрабуков и Bluetooth громкоговорителей станет громче и прозрачнее.
  • Размеры корпуса позволяют использовать прибор в ультрабуках
    Корпус QFN размером 5 × 5 мм примерно вдвое меньше корпусов TSSOP, используемых для дискретных усилителей. Это упрощает конструкцию и позволяет получать наибольшую выходную мощность на квадратный миллиметр печатной платы.
  • Увеличенное время работы аккумуляторов
    Достигающий 92% КПД и ток покоя 50 мкА позволяют аккумуляторам работать дольше, чем с обычными дискретными усилителями в более крупных корпусах TSSOP.
     
  • Широкий диапазон напряжений питания
    Усилитель способен работать при рекордно низком для интегральных усилителей напряжении питания 4.5 В. В то же время, расширенный до 26 В верхний диапазон напряжения питания позволяет использовать устройство в системах, питающихся как от двухэлементных литий-ионных батарей, так и от сети переменного тока.
     
  • Законченное решение для аудио канала
    В сочетании со стерео аудио кодеком TLV320AIC3254 и стерео усилителем для наушников TPA6132A2 образует высококачественную аудио систему.

Средства поддержки разработки

Для быстрого ознакомления с усилителем выпущена оценочная плата TPA3131D2EVM, которую можно приобрести по рекомендованной розничной цене $149. Проверку целостности сигналов на разрабатываемой плате можно выполнить с помощью PSpice моделей, доступных для загрузки на сайте компании.

Texas Instruments - TPA3131D2EVM

Техническая поддержка осуществляется на аудио форуме сообщества TI E2E. Инженеры могут найти там готовые технические решения, получить помощь, поделиться собственным опытом и решить возникшие проблемы при участии экспертов TI.

Доступность и цена

Усилители TPA3131D2 уже продаются в 32-выводных корпусах QFN по рекомендованной розничной цене $1.10 за штуку в партиях из 1000 микросхем.

Подробнее >>

Реклама