Texas Instruments запускает в производство видеопроцессор DaVinci DMVA2
10.05.2010

Компания Texas Instruments сообщает о начале производства однокристальной системы для мегапиксельных IP-видеокамер DMVA2 на базе ядра ARM926EJ-S. Благодаря встроенному видео сопроцессору заказчики могут легко организовать такие функции анализа видеоданных, как подсчет количества людей, определение зоны прохода, обнаружение несанкционированных действий, интеллектуальное обнаружение движения, потоковая обработка метаданных при высоком разрешении 1080p. Удовлетворяя потребности в снижении стоимости систем видеонаблюдения со встроенными функциями анализа, однокристальная система DMVA2 объединяет на одном кристалле микропроцессор и средства интеллектуального анализа, что значительно сокращает стоимость системы, уменьшает площадь монтажа.

Texas Instruments DMVA2

Следуя за представленным ранее видеопроцессором DMVA1, который поддерживает работу с изображениями в разрешении 720p, однокристальная система DMVA2 предоставляет увеличенную в три раза производительность по сравнению с DMVA1. Благодаря использованию, разработанной компанией, технологии Smart Codec Technology в пять раз сокращается скорость передачи потока данных для улучшенного качества видео и предоставляет возможность передачи его по сети. Делая анализ видеоданных фактической особенностью IP-камер, предоставляя больше возможностей для разработчиков систем безопасности, DMVA2 система следующего поколения в данном классе продуктов компании. Процессор DMVA2 совместим по выводам и программно совместим с видеопроцессорами DMVA1, DM365 и DM368, что является ключевым моментом при инвестициях заказчиков.

Основные характеристики и преимущества однокристальной системы DMVA1 для камер видеонаблюдения

  • ядро ARM926EJ-S, рабочая частота до 300 МГц, производительность в четыре раза выше по сравнению с DMVA1;
  • интегрированный сопроцессор обработки изображений, H.264 видео сопроцессор, контроллер Ethernet, голосовые кодеки;
  • видео сопроцессор второго поколения производства компании TI позволяет реализовать средства интеллектуального анализа, в том числе подсчет количества людей, определение зоны прохода, интеллектуальное обнаружение движения, обнаружение несанкционированных действий с помощью видеокамеры и потоковую обработку метаданных;
  • видео сопроцессор поддерживает различные кодеки (H.264, MPEG-4 и MJPEG);
  • благодаря встроенному процессору обработки изображений пятого поколения заказчикам больше не нужно создавать собственные алгоритмы или приобретать дорогостоящую оптику для получения высококачественных изображений. Это решение стабилизирует видеоизображение, обеспечивает распознавание лиц, фильтрацию шума, автоматический баланс белого, автофокус, автоэкспозицию и выделение контуров изображения, а также другие средства улучшения качества изображения и дополнительные возможности интеллектуальной предварительной обработки видеоданных;
  • программная совместимость и совместимость по выводам с видеопроцессорами DMVA1, DM365 и DM368;

Компания сообщает о скором выпуске опытных образцов для разработки на базе DMVA2 – базовая конструкция IP-камеры с CMOS сенсором Aptina 5-MP, предоставляется бесплатные исходные коды на базе Linux для приложений IP-камеры.

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Texas Instruments launches DaVinci DMVA2 video processor

Подробнее >>

Реклама