Thalmic Labs продемонстрировала браслет MYO для отслеживания движений
01.03.2013

Вслед за такими успешными продуктами, как Wii компании Nintendo и Kinect корпорации Microsoft, стартап-компания Thalmic Labs выпускает собственное потребительское устройство для распознавания движений и жестов.

Thalmic Labs - MYO

Это устройство, названное MYO, представляет собой надеваемый на руку пользователя браслет, который для распознавания и отслеживания движений использует комбинацию биометрических сигналов, а также данные с гироскопов и акселерометров.

Первая партия из 25,000 приборов поступит в продажу в конце 2013 года. Предварительный заказ можно оформить уже сейчас, заплатив $149.

В отличие от уже существующих устройств, MYO предназначен не только для игр. С помощью Bluetooth 4.0 он подключается к компьютеру с ОС Mac или Windows, а также к любому мобильному устройству на базе Android или iOS.

Различные жесты, такие как щелчок пальцами или поворот невидимого регулятора, вырабатывают различные электрические импульсы, которые отслеживает MYO. Соучредитель и исполнительный директор компании Стивен Лейк (Stephen Lake) сообщил, что эти датчики очень чувствительны к электрической активности мышц.

На момент начала серийного выпуска устройства Thalmic сделает доступным интерфейс прикладного программирования (API), который позволит разработчикам использовать MYO в играх, программах или устройствах третьих сторон. На демонстрационном видео показано, как с помощью MYO можно управлять квадракоптером AR.Drone компании Parrot или сферическим роботом Orbotix Sphero.

Но MYO – не единственное инновационное устройство для отслеживания движений, выходящее на рынок в этом году. Компания Leap Motion показала контроллер на основе камер и светодиодов, устанавливаемый на столе пользователя. По утверждениям разработчиков, их контроллер может распознавать движения с точностью, достаточной для задач 3D-моделирования и применения в медицине. Однако он может применяться только в очень ограниченном пространстве. Напротив, используя MYO, пользователь больше не будет привязан к конкретному месту. Он получает безграничное пространство, что и является основным отличием от решений на основе визуального анализа.

Подробнее >>

Реклама