TI представила схему передатчика для беспроводных зарядных станций стандарта Qi
22.01.2014

Интегрированный контроллер, совместимый со стандартом WPC 1.1, вдвое сокращает количество компонентов и дает пользователям смартфонов возможность зарядки как от 5-, так и от 12-вольтовых зарядных станций

Texas Instruments (TI) представила первый прибор из нового поколения микросхем для беспроводной передачи энергии с обнаружением посторонних предметов, который позволит разработчикам вывести на рынок 5- и 12-вольтовые трехкатушечные зарядные станции конфигурации A6, соответствующие спецификации WPC 1.1. Схемы на основе контроллера bq500412, серийное производство которого уже началось, требуют вдвое меньшего количества компонентов, чем другие решения.

Texas Instruments - bq500412

Созданный для того, чтобы дать пользователям смартфонов возможность ощутить преимущества усовершенствованного способа зарядки, bq500412 объединяет все функции, необходимые для управления беспроводной передачей мощности от зарядной станции к приемным цепям, используемым в Qi -совместимых смартфонах или других устройствах. В дополнение к 12-вольтовой зарядной панели, схема может быть объединена с повышающим преобразователем для создания 3-катушечной, 5-вольтовой USB зарядной панели, независимость качества работы которой от мощности порта обеспечивается функцией Dynamic Power Limit. Bq500412 также поддерживает расширенную схему обнаружения инородных объектов, что облегчает разработчикам соблюдение требований спецификации WPC 1.1.

Возможности и преимущества bq500412:

  • Полная совместимость со спецификацией стандарта WPC 1.1 для 12-вольтовые зарядных станций конфигурации A6 с минимальными размерами 70 × 20 мм: требуется минимальное количество дополнительных компонентов, среди которых микросхема силового каскада CSD97374.
     
  • Функция распознавания посторонних объектов, в соответствии со спецификацией WPC 1.1 изменившая стандарт для контроллеров, улучшена за счет более совершенного алгоритма обнаружения ошибок.
     
  • Интеллектуальная передача мощности: технология Dynamic Power Limit позволяет передатчику работать от любого порта USB или маломощного адаптера.

TI и беспроводная передача энергии

Микросхемы TI для управления беспроводным питанием нацеливают конструкторов на создание инновационных, эффективных смартфонов, планшетов и других изделий портативной электроники, способных принимать беспроводную энергию, а также на разработку беспроводных передатчиков энергии, от автономных зарядных панелей, до встроенных в автомобили и мебель. Компания является ведущим разработчиком силовых интегральных схем, поддерживающих стандарт WPC Qi. TI также является членом Alliance for Wireless Power (A4WP) и Power Matters Alliance (PMA).

Цены и доступность

Новый беспроводной передатчик энергии bq500412 запущен в массовое производство, и поставляется в 48-выводном корпусе QFN 7 × 7 мм через TI и ее всемирную сеть авторизованных дистрибьюторов по рекомендованной розничной цене $2.93 за штуку при размере партии 1000 микросхем.

Подробнее >>

Реклама