TI выпускает самый сильноточный в отрасли 16-вольтовый DC/DC преобразователь
15.06.2016

Понижающий DC/DC преобразователь с топологией SWIFT содержит схему истинно дифференциального дистанционного измерения напряжения

Texas Instruments (TI) представила первый в отрасли 40-амперный синхронный понижающий DC/DC преобразователь с входным напряжением 16 В и истинно дифференциальной схемой дистанционного измерения напряжения. Выпускаемый в небольшом корпусе PowerStack понижающий преобразователь TPS548D22 с топологией SWIFT содержит встроенные MOSFET, позволяющие применять его для питания специализированных интегральных схем и цифровых сигнальных процессоров в приложениях с жесткими ограничениями по размерам. При совместном использовании с разработанным TI программным инструментом WEBENCH Power Designer микросхемы TPS548D22 дадут инженерам возможность ускорить проектирование и вывод на рынок своих устройств с высокой плотностью мощности, предназначенных для питания средств проводных и беспроводных коммуникаций, корпоративных и облачных вычислений, а также систем хранения данных.

Texas Instruments - TPS548D22

В DC/DC преобразователе TPS548D22 использована запатентованная топология схемы управления D-CAP3, содержащая цепи для истинно дифференциального дистанционного измерения напряжения и обеспечивающая точность опорного напряжения 0.5% во всем рабочем диапазоне температур в соответствии с требованиями к питанию современных процессоров, изготавливаемых по субмикронным технологиям.

Основные особенности и преимущества TPS548D22

  • Встроенные в микросхему мощные MOSFET верхнего и нижнего плеча с сопротивлениями открытых каналов, равными 2.9 мОм и 1.2 мОм, соответственно, увеличивают плотность мощности и надежность системы.
     
  • Истинно дифференциальное дистанционное измерение напряжения улучшает стабилизацию выходного напряжения и повышает общую точность системы.
     
  • Простой в использовании режим управления D-CAP3 с адаптивным временем включения позволяет достичь высокой точности и очень малого времени реакции на переходные процессы в нагрузке, не требуя частотной коррекции контура регулирования, что упрощает конструкцию и сводит к минимуму количество внешних компонентов.
     
  • Модификация PowerStack безвыводного корпуса QFN обеспечивает очень высокую плотность мощности и простой теплоотвод во внутренние земляные слои печатной платы через единственную площадку на нижней поверхности корпуса при очень незначительном количестве переходных отверстий в печатной плате.
     
  • Перечень дополнительных функций, помогающих обеспечить предсказуемую и надежную работу, содержит внутреннее управление плавным запуском, защиту от пониженного входного напряжения и отключение при перегреве кристалла.

TPS548D22 – первая в семействе 40-амперных микросхем, вошедших в портфель сильноточных DC/DC преобразователей SWIFT компании TI.

Доступность, корпуса и цены

Преобразователь TPS548D22 уже выпускается серийно в 40-контактных корпусах PowerStack QFN с размерами 5 × 7 × 1.5 мм и может быть приобретен непосредственно у TI или авторизованных дистрибьюторов компании. В партиях из 1000 приборов одна микросхема стоит $4.19. Принимаются заказы на оценочный модуль TPS548D22EVM-784.

Оценочный модуль TPS548D22EVM-PWR784
Оценочный модуль TPS548D22EVM-PWR784.

Перевод: А.М. Прокопьев по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама