Tobii Gaze позволит управлять Windows 8 с помощью взгляда
07.01.2012

Компания Tobii анонсировала выпуск новой системы Tobii Gaze («gaze» здесь можно перевести как «пристальный взгляд»), интерфейса для Windows 8 – операционной системы корпорации Microsoft, появление которой намечено на ближайшее время. Tobii Gaze позволит пользователям управлять их компьютерами, ноутбуками и планшетными ПК с помощью взгляда. Интерфейс, совмещающий в себе систему отслеживания положения зрачков человека (eye-tracking) и сенсорную панель пользовательского интерфейса Metro, позволит пользователю взглядом взаимодействовать с Windows, а сенсорную панель использовать для более точного управления и активирования дополнительных команд.

Tobii Gaze

Подобная комбинация, по мнению представителей компании, предпочтительнее, чем дисплей с сенсорным экраном, так как пальцам и рукам пользователя для тонких манипуляций не нужно выполнять сложных движений.

Интерфейс Tobii Gaze для Windows 8 будет представлен на Международной выставке потребительской электроники (CES), и компания возлагает большие надежды на принятие ее технологии. Насколько увеличится стоимость среднего персонального компьютера при интеграции в него Tobii Gaze, точно пока неизвестно. Известно лишь, что стоимость оборудования для слежения за глазами PCEye USB компании Tobii составляет $7000. Если бы компания нашла способ использовать встроенные веб-камеры, которые имеются в большинстве дисплеев, эта технология стала бы намного доступней.


Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Tobii Gaze adds eye-navigation to Windows 8 Metro UI

Подробнее >>

Реклама