Toshiba представила портативную батарею на основе воды и метанола
08.03.2003

Toshiba представила первый прототип инновационной батареи на основе воды и метанола, позволяющей значительно увеличить время автономной работы портативных ПК и других подобных устройств.

В качестве основных действующих компонентов новинки, которая получила название DMFC, т.е. "Direct Methanol Fuel Cell", используется вода и концентрированный метанол, находящиеся в смешанном состоянии в известной пропорции, причем в результате подобный источник питания является в 5-10 раз более эффективным, нежели литий-ионные батареи. Кроме того, в числе прочих особенностей водно-метаноловых батарей Toshiba называет следующие: простота в использовании, относительная простота и дешевизна производства, экономичность и, как одно из главных преимуществ, высока экологическая безопасность.

Данный принцип построения электровырабатывающих систем (вода + метанол) сам по себе не нов и был известен и раньше, однако именно специалистам Toshiba удалось существенно уменьшить за счет применения, в частности, концентрированного метанола, размеры самой батареи, что позволило создать прототип источника питания приемлемых размеров.

Подробнее >>

Реклама