Toshiba прекращает производство ламп накаливания общего применения
25.03.2010

Toshiba Corporation и Toshiba Lighting & Technology Corporation, входящие в группу компаний Toshiba, объявили о прекращении производства ламп накаливания общего применения. 120 лет назад Toshiba первой в Японии начала изготавливать такие лампы.

Toshiba приняла решения сконцентрировать усилия на производстве экологически безопасных источников света еще в 2008 году, и с тех пор целенаправленно двигалась к переходу на производство новых изделий, в частности, светодиодных ламп.

Светодиодные светильники фирмы Toshiba

Светодиодные светильники фирмы Toshiba

Переориентировавшись на светодиодные источники света, к 2015 году Toshiba планирует довести объем их продаж до 350 млрд. иен (3.9 млрд. долларов) в год.

Остановка производства ламп накаливания произошла на год раньше, чем планировалось первоначально. Прекращение производства, в общей сложности, 103 видов изделий, по расчетам Toshiba, должно сократить выбросы углекислого газа на 430000 тон, если брать за основу 2008 год, когда фирмой было произведено 20 млн. ламп.

В 1890 г Ichisuke Fujioka, один из ведущих инженеров своего времени, организовал компанию Hakunetsu-sha & Co, вошедшую впоследствии в Toshiba, и первым в Японии начал производство ламп накаливания, собирая по 10 штук в день. Со временем ежегодное производство достигло 78 млн. ламп.

В 1980 г.Toshiba создала первую в мире сферическую люминесцентную лампу, и с тех пор последовательно разрабатывала все более компактные, энергоэффективные и долговечные изделия. В связи с этим, объем производства ламп накаливания начал снижаться ежегодно, начиная с 2000 г. В 2007 г. Toshiba выпустила в продажу светодиодные лампы общего назначения.



Динамика ежегодных продаж ламп накаливания (——)
и люминесцентных ламп (——) фирмы Toshiba

ledsmagazine.com

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Toshiba ends production of general-use incandescent lamps

Подробнее >>

Реклама