Тошиба выпускает на рынок высокоэффективные светодиодные лампы
14.10.2009

Toshiba может стать серьезным игроком в сфере оптоэлектроники. Компания намеревается выпустить на рынок высокоэффективные светодиодные лампы с общим световым потоком, эквивалентным потоку 60 Вт лампы накаливания.

Тошиба выпускает на рынок высокоэффективные светодиодные лампы

Лампы «естественного белого» и теплого белого цвета дают световой поток 810 лм и 600 лм, соответственно. Яркость естественной белой сопоставима с яркостью 150 Вт лампы накаливания, а яркость теплой белой выше, чем у 100 Вт лампы. Общие индексы цветопередачи (Ra) естественной белой и теплой белой ламп равны, соответственно, 70 и 80. Как утверждает Toshiba, срок службы обеих ламп составляет 40000 часов. Но особое восхищение вызывает световая эффективность ламп – 93 лм/Вт для естественной белой. Для сравнения скажем, что средняя эффективность светодиода находится в диапазоне 24…64 лм/Вт.

По словам Shinichi Tsunekawa, президента подразделения Toshiba Lighting & Technology, это первые в отрасли лампы на напряжение 8.7 В с общим световым потоком 810 лм. Немаловажное достоинство, если учитывать, что поставляются лампы с ошеломляющими ценниками – 9135 йен (приблизительно $101) за лампу любого типа. Почему же так дорого ? Согласно утверждению компании, «в лампе используется специальная конструкция светодиода и особая технология его крепления». А объемы продаж относительно невелики.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Toshiba to release highly-efficient LED bulbs

Подробнее >>

Реклама