Toshiba выпускает первый 30-вольтовый сдвоенный n-канальный MOSFET с объединенными стоками
23.11.2023

Toshiba выпускает первый 30-вольтовый сдвоенный n-канальный MOSFET с объединенными стоками

SSM10N961L

Новое устройство обеспечивает двунаправленную передачу мощности в приложениях USB

Toshiba Electronics Europe выпустила свой первый 30-вольтовый сдвоенный n-канальный MOSFET с объединенными стоками. Новый прибор SSM10N961L обеспечивает работу с низким уровнем потерь и специально предназначен для использования в устройствах с интерфейсами USB. Кроме того, его можно использовать для защиты аккумуляторных батарей в мобильных приложениях.

Toshiba - SSM10N961L

В связи с повсеместным распространением интерфейсов USB было разработано множество компонентов и устройств, поддерживающих стандарты USB. Стандарт USB Power Delivery (USB PD) поддерживает более высокие уровни мощности – от 15 Вт (5 В/ 3 А) до максимальной 240 Вт (48 В/ 5 А) и позволяет менять местами источник питания и приемную сторону. Это требует от устройств с USB-зарядкой поддержки двунаправленной передачи мощности, и именно для таких случаев предназначен новый n-канальный MOSFET с общим стоком SSM10N961L.

Toshiba - SSM10N961L

До сих пор n-канальные MOSFET Toshiba с общим стоком были 12-вольтовыми изделиями, предназначенными в основном для защиты литий-ионных (Li-ion) аккумуляторов в смартфонах. Недавно выпущенный 30-вольтовый продукт может использоваться в приложениях, требующих напряжений выше 12 В, таких как коммутация нагрузки в линиях питания зарядных устройств USB и защита литий-ионных аккумуляторов в приборах с батарейным питанием.

SSM10N961L объединяет два n-канальных транзистора в конфигурации с общим стоком, что и обеспечивает двунаправленную работу. Пробивное напряжение исток-исток составляет 30 В, что позволяет использовать приборы в более высоковольтных приложениях, например, в ноутбуках и планшетах. Для снижения потерь во всех приложениях типовое сопротивление исток-исток включенного транзистора снижено до 9.9 мОм.

При монтаже на медную контактную площадку площадью 407 мм2 при толщине фольги 18 мкм допустимый ток устройства составляет 9.0 А. Если площадь и толщину увеличить до 687 5 мм2 и 70 мкм, допустимый ток возрастает до 14.0 А.

Несмотря на высокую мощность, рассеиваемую SSM10N961L, устройство выпускается в небольшом тонком корпусе TCSPAG-341501 размером всего 3.37 мм × 1.47 мм × 0.11 мм, что позволяет разрабатывать решения с высокой плотностью размещения.

Объединив новое устройство с микросхемой драйвера TCK42xG, можно создать схему коммутатора нагрузки с функцией предотвращения обратного тока или схему мультиплексора питания, способного переключаться между режимами «замыкание до размыкания» и «размыкание до замыкания».

На основе этой комбинации продуктов Toshiba выпустила базовый проект мультиплексора питания. Работа схемы была проверена компанией Toshiba, что дает разработчикам уверенность в том, что она упростит процесс проектирования и сократит сроки.

Базовый проект мультиплексора питания
Базовый проект мультиплексора питания.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама