Трехмерные солнечные элементы станут реальностью к концу 2011 года
01.02.2011

Технология производства трехмерных солнечных элементов все еще находится на самых ранних этапах разработки, и может пройти еще не год и не два, прежде чем она станет коммерчески рентабельной и приобретет популярность. Однако, запатентованная компанией Solar3D, эта технология обещает сделать фотоэлементы намного более эффективными и экономичными, чем существующие в настоящее время. А недавно компания-разработчик заявила, что планирует создать опытный образец трехмерных солнечных элементов для публичной демонстрации уже к концу 2011 года.

Трехмерные солнечные элементы станут реальностью к концу 2011 года

Джим Нельсон, исполнительный директор Solar3D, объявил, что темпы развития технологии для трехмерных солнечных батарей намного опережают первоначальные графики разработки проекта. После того, как в ноябре прошлого года Solar3D запатентовала свою технологию и обозначила ее как «революция» в области гелиоэнергетики, компания выделила четыре основные цели, которая она намерена выполнить в течение этого года. Это проектирование системы захвата солнечного света, определение ожидаемой эффективности этой системы, проектирование трехмерной микро-фотоэлектрической структуры клетки и, наконец, изготовление опытного образца солнечного элемента.

Не вдаваясь в подробности технологии, компания заявляет, что в трехмерном солнечном элементе будет использована облегченная микро-фотоэлектрическая структура, которая улавливает солнечный свет и заставляет фотоны многократно отражаться с тем, чтобы генерировать больше энергии, чем в моделях солнечных батарей, которые имеются в настоящее время на рынке. Похоже на захват солнечных лучей внутри призмы и создание нескольких отражений, но это пока всего лишь предположения… Думается, что после показа опытного образца компания раскроет секреты технологии.

Кроме того, компания утверждает, что солнечные батареи, построенные из таких элементов, будут не только более энергоэффективными, но и менее дорогостоящими. Это позволит сделать новые трехмерные солнечные батареи более доступными для большинства потребителей, как промышленных, так и бытовых.

cheburek.net

Подробнее >>

Реклама