Trinamic разработала высоковольтный драйвер для шаговых двигателей большой мощности
18.10.2018

Универсальный высоковольтный драйвер затворов TMC2160, обеспечивающий наилучшие характеристики шаговых двигателей от NEMA23 до NEMA34 и выше, с интерфейсами Шаг/Направление и SPI

Компания TRINAMIC Motion Control анонсировала завершение разработки драйвера шагового двигателя TMC2160. В сочетании с мощными внешними каскадами на MOSFET универсальная микросхема охватывает широкий спектр приложений – от средств промышленной и лабораторной автоматизации до фрезерных станков с ЧПУ.

TRINAMIC - TMC2160

Интегральный драйвер шагового двигателя может работать при напряжениях питания от 8 В до 60 В, управляя внешними n-канальными MOSFET с токами затворов до 500 мА, что позволяет использовать микросхему в 20-амперных драйверах с MOSFET последних поколений.

Устройство управляется интерфейсными сигналами Шаг и Направление и может использоваться автономно с типичными промышленными контроллерами движения, генерирующими сигналы для шагового двигателя. Интерполятор микрошагов MicroPlyer позволяет делать 16 интерполированных микрошагов на каждый микрошаг, повышая разрешающую способность до значения 1/256, или даже лучше.

В микросхеме, имеющей интерфейсы SPI или однопроводный UART и полный набор средств диагностики, реализованы разработанные Trinamic последние технологии управления током. Драйвером поддерживаются как режим полностью бесшумного позиционирования, использующий усовершенствованную технологию StealthChop2, так и режим сверхбыстрого позиционирования SpreadCycle. Технология StallGuard2 дает возможность обходиться без концевых датчиков и датчиков тока нагрузки.

Драйвер обеспечивает абсолютно бесшумную работу двигателя при максимальном КПД и наибольшем вращающем моменте. Высокая степень интеграции, высокий КПД и небольшие размеры (9 мм × 9 мм) позволяют создавать миниатюрные и масштабируемые системы для экономичных решений.

TMC2160 поставляется в корпусе TQFP48.

Блок-схема TMC2160
Блок-схема TMC2160.

Особенности и преимущества

  • Драйвер двухфазного шагового двигателя с токами катушек до 20 А (с внешними MOSFET);
  • Диапазон напряжений от 8 В до 60 В;
  • Шаг/Направление и интерфейс SPI;
  • 256 микрошагов;
  • Пассивное торможение;
  • Демпфирование резонансов в среднем диапазоне скоростей;
  • Технологии SpreadCycle, DcStep, Stallguard2 и CoolStep;
  • Компактный корпус TQFP48.

Подробнее >>

Реклама