Триумфальные результаты в беспроводной передаче данных
06.09.2010

Исследователи из фирмы Siemens улучшили их собственные результаты беспроводной передачи данных, используя свет белых светодиодов. Совместно с Институтом Генриха Герца, Берлин, они достигли скорости передачи данных вплоть до 500 Мбит/с, значительно улучшив предыдущий результат в 200 Мбит/с. Беспроводная передача данных с помощью света открывает путь для новых приложений, как в быту, так в промышленности и  на транспорте.

Используя белые светоизлучающие диоды производства дочерней к Siemens фирмы Osram, исследователи из Corporate Technology в Мюнхене успешно передали данные на расстояние 5 метров в прямой видимости. Данные передавались путем модуляции количества света, излучаемого диодом, модулируя питающий ток. Исследователи использовали светодиоды Ostar, одни из самых ярких светодиодов на рынке, которые могут модулироваться до таких частот, при которых становится возможной передача данных со скоростью до 500 Мбит/с . Результирующие изменения яркости остаются незаметными для человеческих глаз. Приемник представляет собой фотодетектор, который преобразует световые сигналы в электрические импульсы.

Известная как VLC (Связь с помощью видимого света), эта форма передачи данных имеет множество потенциальных применений. В быту, например, это может быть полезным дополнением к имеющейся технологии беспроводных сетей. Более всего использованию беспроводных сетей мешает тот факт, что во многих зданиях три независимых частотных диапазона, используемых в беспроводных сетях, используются многократно, что ведет к коллизиям между пакетами данных. В подобной ситуации, видимый свет, как на данный момент не используемый и не ограниченный авторскими правами, представляет выгодную альтернативу. Еще одним преимуществом является то, что эта форма передачи данных неподвержена перехвату. Только тот фотодетектор, который размещен непосредственно в пределах светового конуса, способен принимать данные. Иными словами невозможно перехватить данные, передаваемые в световом луче. Потребность в подобном способе передачи данных имеется также на производстве и в медицинских учреждениях, где в определенных областях использование радиопередатчиков невозможно или ограничено. Еще одно применение – на транспорте, где светодиодные дорожные или железнодорожные светофоры могут использоваться для передачи информации машинам или поездам.

Исследователи также показали, что система, состоящая из пяти светодиодов, способна передавать данные на большие расстояния со скоростью до 100 Мбит/с. Когда нибудь, этому найдется применение на практике, и такие системы смогут быть использованы для передачи данных через потолочный светильник к приемнику, размещенному где угодно, в пределах комнаты. IEEE (Институт инженеров по электротехнике и электронике) с 2007 года работает над стандартизацией разработок в этой области. Они надеются, что эта работа будет закончена к концу 2010 года.
 

Подробнее >>

Реклама