У новых повышающе-понижающих преобразователи фирмы Intersil нет конкурентов
23.08.2011

Intersil разработала компактный, высокоэффективный повышающе-понижающий преобразователь напряжения ISL9110 с выходным током до 1.2 А, в котором используется запатентованная архитектура на основе Н-моста. Малый размер микросхемы ISL9110 делает ее идеальной для устройств с батарейным питанием, в частности, для портативных измерительных устройств, игр, кассовых терминалов и аналогичных приложений.

Intersil - ISL9110

Входное напряжение ISL9110 может быть как выше, так и ниже выходного, что упрощает разработку устройств. Стабилизатор требует использования минимального количества внешних элементов, – достаточно одной индуктивности и пары конденсаторов. Устройство, так же, отличается наименьшим среди конкурирующих устройств отклонением напряжения во время перехода между режимами повышения и понижения напряжения, обеспечивая разработчика свободой в выборе оптимального выходного напряжения. Частота переключения ISL9110 2.5 МГц является максимально доступной среди импульсных повышающее-понижающих стабилизаторов, позволяя уменьшить размеры внешних компонентов.

Питаясь от одной литий-ионной батареи, микросхема способно обеспечить более 2 А выходного тока при напряжении 2 В, или 1.2 А при напряжении 3.0 В. Это высочайшая среди конкурирующих устройств мощность в крохотном корпусе размером 3 × 3 мм. Внешними резисторами в цепи обратной связи можно устанавливать выходное напряжение в регулируемой версии ISL9110 до 1 В, что является важной особенностью для таких нагрузок как, например, радиочастотные усилители мощности.

Доступность и цена

Микросхема ISL9110 выпускается серийно в компактном 12-выводном корпусе TDFN размером 3 × 3 мм в вариантах как с регулируемым, так и с фиксированным выходным напряжением 3.3 или 5.0 В. Стоимость в партиях 1000 приборов составляет $2.08 за штуку.

Особенности

  • Входное напряжение до 1.8 В (идеально для устройств, питаемых от алкалиновой или NiMH батареи)
  • КПД до 95% в режиме понижающего преобразователя
  • Защита от перегрузки по току, перенапряжения и перегрева
  • Вывод Mode/Sync для переключения режимов ШИМ/ЧИМ и управления рабочей частотой
  • Возможность синхронизации частоты переключения до 3.25 МГц

Применение

  • Смартфоны и планшетные ПК
  • Портативные приборы
  • Локализованные к нагрузке стабилизаторы

Перевод: TenzoR по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Intersil Introduces Industry's Highest Performance Integrated Buck-Boost Regulator

Подробнее >>

Реклама