Ученые из Иллинойса разработали серебряные чернила без микрочастиц для качественной печати электронных схем
19.01.2012

Ученые из университета Иллинойса создали новые реактивные серебряные чернила для качественной печати электронных схем на широко распространенных, дешевых материалах, таких как гибкий пластик, бумага или ткань.

Серебряные чернила

Электронные платы, напечатанные на дешевых гибких материалах, могут найти применение в антеннах, аккумуляторах, датчиках, приложениях солнечной энергетики, одежде со встроенной электроникой и т. д. Большинство типов токопроводящих чернил имеют в своем составе крошечные металлические частицы. Новые чернила представляют собой прозрачный раствор ацетата серебра и аммиака. Серебро остается растворенным до момента печати, после которого жидкость испаряется, и у чернил появляется свойство проводимости.

У реактивных чернил имеется несколько преимуществ перед чернилами с микрочастицами. Их можно изготовить намного быстрее: одна порция перемешивается всего лишь за несколько минут, тогда как приготовление чернил с микрочастицами занимает несколько часов и требует большого количества предварительных этапов подготовки. К тому же, представленные чернила остаются стабильными в течение нескольких недель после приготовления.

Реактивные серебряные чернила могут проходить через сопла диаметром 100 нанометров, что на порядок меньше, чем для обычных токопроводящих чернил. Это немаловажный фактор для печатной микроэлектроники. Кроме того, низкая вязкость чернил делает их пригодными для струйной печати, а также для непосредственного нанесения или распыления аэрографом на поверхности большой площади.

У реактивных чернил есть еще одно важное преимущество – низкая температура обработки. Металлическим чернилам для придания свойства объемной проводимости обычно требуется нагрев. Этот процесс называется отжигом. Температуры, при которых осуществляется отжиг, слишком велики для большинства типов недорогих пластмасс или бумаги. В отличие от реактивных, серебряные чернила приобретают проводимость, сопоставимую с электропроводностью чистого серебра, уже при температуре отжига 90 °C.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Particle-free silver ink prints small, high-performance electronics

Подробнее >>

Реклама