Ученые из NTU и IR создали революционный чипсет для высокоскоростной беспроводной передачи данных
26.05.2012

Новый способ беспроводной передачи данных в 1000 раз быстрее Bluetooth

Сингапурские ученые из Наньянского технологического университета (NTU) и Института инфокоммуникационных исследований (I2R) изобрели революционный чипсет для высокоскоростной беспроводной передачи данных, позволяющий переслать 80 песен формата MP3 (примерно 250 Мбайт) с одного мобильного устройства на другое на сверхвысокой скорости 2 Гб/с, что примерно в 1000 раз быстрее, чем при использовании Bluetooth.

NTU - VIRTUS

Разработка использует диапазон миллиметровых волн для пересылки больших пакетов информации при минимальном расходе энергии. Это позволит приложениям с низким уровнем энергопотребления, таким как смартфоны и планшетные ПК, обмениваться данными с устройствами типа проекторов и телевизоров без необходимости использования кабелей.

Чипсет, получивший название VIRTUS, состоит из трех компонентов: антенны, разработанного в NTU полноценного радиочастотного приемопередатчика и разработанного в I2R радио процессора. Антенна соединена с приемопередатчиком, фильтрующим и усиливающим сигналы. Затем сигналы передаются радио процессору, выполняющему нелинейную обработку аналоговых сигналов, и далее поступают на уникальный цифровой блок параллельной обработки и декодирования – ключевой элемент архитектуры, позволяющий достигнуть очень низкого уровня энергопотребления.

NTU - VIRTUS

Группе ученых из NTU и I2R впервые в мире удалось успешно объединить все три компонента в один чипсет с малым током потребления и рабочей частотой 60 ГГц, сделав первый шаг в сторону коммерциализации новой технологии. Кроме того, они первыми продемонстрировали рабочее приложение на основе VIRTUS – беспроводную передачу видео высокой четкости.

На чипсет VIRTUS получено 16 международных патентов. Кроме того, комплекту посвящены более пятидесяти публикаций в журналах и сборниках докладов международных конференций. Проект получил две награды за лучшую разработку в области микросхемотехники.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: NTU and I²R scientists invent revolutionary chipset for high-speed wireless data transfer

Подробнее >>

Реклама