«Умные» ветровые турбины могут предсказать ветер
25.01.2010

Лаборатория технического университета Дании (Risø DTU) недавно успешно закончила испытания электрической ветровой турбины с лазерным анемометром, встроенным в обтекатель.

«Результаты показали способность системы предсказывать направление, турбулентность и порывы ветра. По нашим оценкам, в будущем турбины смогут увеличить производство электроэнергии при одновременном снижении уровня нагрузок, за счет применения таких лазерных систем, которым мы дали название wind LIDAR», сказал профессор Risø DTU Торбен Майклсен (Torben Mikkelsen).

«Умные» ветровые турбины могут предсказать ветер

Созданная в Дании новая лазерная технология позволяет предвидеть надвигающиеся штормовые удары ветра по лопастям винта турбины. Предсказание параметров ветра позволяет оптимизировать положение и угол атаки лопастей винта и увеличивает долговечность турбины.

Промышленное производство ветровых турбин в ближайшие годы будет значительно возрастать в связи с глобальным изменением климата и повышенным вниманием к возобновляемым источникам энергии. Новые высокотехнологичные исследования объединят в ветровых турбинах «лазерный предсказатель» и «умные лопасти», и будут способствовать повышению конкурентоспособности датской промышленности производства ветровых турбин.

Увеличение производства электроэнергии ветровыми турбинами

Ожидается, что эти технологии позволят увеличить производство электроэнергии на 5%, прежде всего за счет возможности увеличения длины лопастей. Для турбин мощностью 4 мегаватта это даст экономический эффект 200 тысяч датских крон в год. По оценке датского энергетического агентства (Danish Energy Agency) установка лазерной системы wind LIDAR только на каждой десятой ветровой турбине к 2025 году уменьшит выбросы в атмосферу CO2 на 25 тысяч тонн при одновременном увеличении долговечности и эффективности ветровых генераторов.

«Системы LIDAR могут применяться для увеличения надежности винтов ветровых турбин за счет их лучшей приспособленности к неоднородностям воздействий ветров. Увеличение производства электроэнергии и снимаемой мощности с одного генератора за счет лазерной системы дает этим технологиям большой конкурентное преимущество» - говорит Ларс Фуглзанг (Lars Fuglsang) директор глобальных исследований LM Glasfiber.

risoe.dk

Перевод: КАРБОЛИН по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Smart Wind Turbines Can Predict the Wind

Подробнее >>

Реклама