Уникальный модуль Bluetooth Smart позволяет макетировать беспроводные устройства без использования пайки
18.01.2016

Модуль с открытой документацией OSHChip, содержащий систему на кристалле nRF51822 компании Nordic Semiconductor, поставляется в 16-выводных корпусах DIP, аналогичных корпусам интегральных схем, которые можно вставлять непосредственно в беспаечные макетные платы

Nordic Semiconductor сообщила о начале поставок сторонним производителем модулей Bluetooth Smart в специально разработанных 16-контактных корпусах для монтажа в отверстия, подобных корпусам DIP. Поддерживающие частоту 2.4 ГГц модули с открытой документацией, в которых установлены радиочастотные чипы компании Nordic, замышлялись как средство макетирования беспроводных устройств, позволяющие полностью исключить пайку из рабочего процесса, поскольку модуль может быть вставлен в любую стандартную беспаечную макетную плату, используемую разработчиками и радиолюбителями.

Модуль OSHChip (OSH означает «Open Source Hardware» – открытое аппаратное обеспечение) от американского стартапа, носящего такое же имя, содержит изготавливаемую Nordic систему на кристалле nRF51822 и занимает площадь 1.98 × 0.89 см, что составляет 5% от размеров Arduino UNO или 22% от размеров Arduino Nano.

OSHChip

«Размер является еще одним важным фактором нашей мотивации к разработке этого модуля, поскольку существующие сейчас беспроводные модули почти всех изготовителей настолько велики, что, как правило, закрывают собой все отверстия макетной платы, не оставляя возможности присоединить провода или дополнительную периферию, – комментирует основатель OSHChip, Филипп Фрейдин (Philip Freidin). – Все это увеличивает затраты времени, сложность и нервозность проектирования, препятствуя быстрой разработке и переходу к работе с устройством».

Филипп Фрейдин 
Филипп Фрейдин.

При создании OSHChip Фрейдину пришлось разрабатывать выводы собственной конструкции, которые были бы совместимы с большинством имеющихся в продаже макетных плат. Фрейдин говорит также, что если бы среди опций микросхемы Nordic nRF51822 не имелось корпуса с размерами кристалла (WLCSP), изготовить модуль такого маленького размера он никогда бы не смог.

Партнером OSHChip разработана плата, подключаемая к компьютеру через разъем USB для загрузки программ в OSHChip, отладки через интерфейс SWD и двунаправленного обмена данными.

Плата программатора и отладчика для OSHChip 
Плата программатора и отладчика для OSHChip.

По словам Фрейдина, компания планирует раскрыть всю документацию на OSHChip, включая принципиальные схемы, Gerber-файл и перечень компонентов. Он добавляет, что в ближайшем будущем также появятся функция беспроводного программирования и примеры приложений для iPhone и Android.

Кабель программирования, адаптер и OSHChip

О ценах и доступности OSHChip и программатора/отладчика можно узнать на сайте www.oshchip.org.

Подробнее >>

Реклама