Установлен мировой рекорд скорости для автомобилей на солнечных батареях
21.01.2011

Разработка австралийских студентов разогналась до 88.7 км/ч, превысив на 10 км/ч достижение, продержавшееся более 20 лет

Солнечное крыло на колесах по имени Sunswift IV

Солнечное крыло на колесах по имени Sunswift IV. Увы, подобно австралийским же эму, не летает. Зато быстро бегает.

Транспортное средство, названное Sunswift IV, как видите, не слишком похоже на привычный автомобиль. Это скорее «крыло», покрытое солнечными панелями, в заднюю часть которого встроена небольшая кабина. Корпус опирается на три колеса (заднее размещено под водительским «домиком»).

Молодые конструкторы из Университета Нового Южного Уэльса уверяют, что подобные авто должны быть сверхлегким и обладать превосходной аэродинамикой, поскольку мощность, генерируемая батареями на солнечной энергии, составляет всего 1 050 Вт (1.4 л. с.).

Понятно, что широкая плоская поверхность, необходимая для размещения фотоэлементов, не должна способствовать отрыву экипажа от земли. Тут разработчики пошли на ухищрение, известное как граунд-эффект: днище кабины, а также «юбки», прикрывающие передние колеса, находятся почти у самой земли, что увеличивает силу, прижимающую автомобиль к поверхности.

Sunswift IV установил историческое достижение на базе военно-морской авиации HMAS Albatross, что в австралийском городе Наура. Рекорд официальный, зарегистрирован представителями Guinness World Records на участке взлетной полосы протяженностью 500 метров. Пилотировал солнцемобиль профессиональный гонщик Бартон Моэр.

История свидетельствует, что предыдущим рекордсменом был Sunraycer, сконструированный в General Motors. В 1987 году машина разбежалась до 78 км/ч.

Установлен мировой рекорд скорости для автомобилей на солнечных батареях

Предполагается, что Sunswift IV примет участие в ралли «солнечных» автомобилей World Solar Challenge, которое пройдет в Австралии в октябре 2011-го. А до тех пор разработчики планируют демонстрировать его местным школьникам, дабы юность вдохновлялась на свершения в сфере экологических технологий.

Видеозапись рекорда:

science.compulenta.ru

Подробнее >>

Реклама