В Иванове смонтирована «умная» система управления уличным освещением
24.12.2018

В областном центре реализован проект по модернизации уличного освещения «Светлый город». С итогами проведенной работы вечером 24 декабря ознакомился губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

В Иванове смонтирована «умная» система управления уличным освещением

Глава региона понаблюдал за функционированием новой системы уличного освещения в единой диспетчерской службе «Системы-112», где располагается центр управления системой, а затем на Шереметевском проспекте города Иваново.

«Согласитесь, что город Иваново был темноват, и мы поэтому приняли такое решение, чтоб город стал светлее, а значит, безопаснее. Мы такое решение нашли, привлекли инвестора, который был отобран по конкурсу», – отметил Станислав Воскресенский.

Как доложил генеральный директор компании-подрядчика «Световые технологии ЭСКО» Алексей Аникин, за два с половиной месяца в Иванове установлено более 15.5 тысячи современных светодиодных светильников взамен устаревших ртутных и натриевых ламп. Помимо этого, установлены базовые станции для создания системы «Умный город» беспроводной сети LoRa. Это позволит управлять уровнем освещенности, а кроме того, реализация проекта позволит снизить затраты на организацию освещения в областном центре.

Губернатор особо подчеркнул перспективы использования технологии «Умного города».

«В чем мы действительно первые в России – мы не просто заменили все до одной лампочки, свыше 15 тысяч, а в том, что эта система с элементами «Умного города». То есть городская администрация сможет задать несколько сценариев освещения в зависимости от времени суток, интенсивности движения, и по этим сценариям работать», – пояснил глава региона.

Станислав Воскресенский также акцентировал внимание на вопросах дальнейшего развития системы освещения в Иванове.

«Предварительные оценки показывают, что на некоторых улицах стало светлее в два, а где-то даже в три раза. При этом город будет тратить в год на освещение почти в 4 раза меньше средств», – рассказал глава региона.

«Многие жители мне задавали вопрос, что есть улицы, где никакого освещения нет, и это не только частный сектор. Высвободившиеся деньги, надеюсь, городская администрация направит в первую очередь на то, чтоб смонтировать свет там, где его вообще сегодня нет», – подчеркнул губернатор.

«В целом надеюсь, что город станет комфортнее. Это такой один из элементов глобальной комфортной городской среды, которой мы в городе Иваново и в других наших городах начали заниматься», – подытожил Станислав Воскресенский.

Отметим, проект по модернизации уличного освещения «Светлый город» реализован без использования бюджетных средств в рамках энергосервисного контракта: поставка оборудования и работы по его установке полностью выполнены за счет подрядчика, выбранного на конкурсной основе. В городе заменены все консольные уличные светильники на 850 улицах: старые натриевые и ртутные светильники уступили место современным светодиодным. Все установленное оборудование – российского производства. На светодиодные заменено более 15.5 тысячи уличных светильников, в том числе 5.5 тысячи – в частном секторе. Мощность светильников выбрана в зависимости от типа улиц: если в частном секторе установлены лампы мощностью 35 Вт, то на крупных городских магистралях – до 240 Вт. На главных улицах в наиболее мощных светильниках (порядка 7 тысяч единиц) установлены контроллеры с передатчиками беспроводной сети LoRa. Это позволяет управлять уровнем освещенности по определенному сценарию. В диспетчерской установлено соответствующее программное обеспечение, проведено обучение персонала. Впоследствии городские службы смогут через инфраструктуру беспроводной сети LoRaWAN управлять не только светильниками, но и светофорами, устанавливать другие датчики и счетчики, то есть развивать технологии «Умного города».

До реализации проекта в Иванове наблюдалось несоблюдение норм ГОСТ по освещенности. По итогам реализации проекта замеры, сделанные аккредитованной лабораторией, показывают, что нормы по освещенности выполняются с превышением. В среднем мощность освещения повысилась более чем на 50%, на отдельных улицах – до 4 раз. Тестовые замеры, произведенные специалистами «Ивгорэлектросети», показали экономию потребления электроэнергии на 70 процентов, что составит порядка 65 млн рублей в год, дополнительная экономия порядка 15 процентов может быть достигнута с учетом опции диммирования (регулирования яркости светильников). 

ivanovonews.ru

Подробнее >>

Реклама