В МТУСИ разрабатывают датчик волнового фронта для широкоапертурных оптических систем
28.06.2023

В МТУСИ разрабатывают датчик волнового фронта для широкоапертурных оптических систем

Сегодня технология квантового распределения ключей (КРК) на расстояниях свыше 1 тыс. км реализуется исключительно с помощью систем оптической связи через искусственные спутники Земли. Для приема и передачи оптического излучения с Земли на спутник применяются широкоапертурные оптические системы. С целью повышение эффективности передачи и приема информационных сигналов в атмосферных трассах применяют адаптивную оптику, ключевым элементом которой является датчик волнового фронта.

В МТУСИ разрабатывают датчик волнового фронта для широкоапертурных оптических систем

«В МТУСИ ведутся работы по созданию высокочувствительных датчиков волнового фронта для широкоапертурных лазерных пучков, способных работать в широком спектральном диапазоне. Развитие машинных методов обработки изображений и достижения в области создания чувствительных визуализаторов инфракрасного излучения позволяют сегодня с успехом реализовывать датчики волнового фронта на эффекте Тальбота», — рассказал д.ф.-м.н., профессор кафедры «Направляющие телекоммуникационные среды» МТУСИ Сергей Казанцев.

Датчик волнового фронта на основе эффекта Тальбота позволяет визуализировать и исследовать оптические искажения, возникающие на трассе лазерного пучка с большими поперечными размерами.

Уже сейчас в МТУСИ разработан уникальный экспериментальный стенд с конфигурируемым датчиком волнового фронта, на котором отрабатываются математические алгоритмы анализа изображения в видимой и инфракрасной области спектра для построения поверхности волнового фронта с высоким пространственным разрешением и быстродействием.

«Созданный стенд позволяет получать данные о волновом фронте лазерных пучков и контролировать оптические возмущения среды не только в видимом свете, но и в области ближнего и среднего ИК-спектра. Подходы, предложенные и реализованные учеными МТУСИ, предоставляют возможность исследовать возмущения оптической среды в нескольких спектральных диапазонах и с более высоким пространственным разрешением, чем с использованием стандартных датчиков волнового фронта», — пояснила к.т.н., доцент кафедры «Направляющие телекоммуникационные среды» МТУСИ Наталья Пчелкина.

Результаты практической работы ученых МТУСИ легли в основу доклада «Визуализация возмущения оптической плотности среды с помощью датчика волнового фронта на эффекте Тальбота», представленного на XVII Международной отраслевой научно-технической конференции «Технологии информационного общества».

«К работам по разработке математических алгоритмов, позволяющих восстанавливать картину возмущений плотности среды на оптической трассе подключились коллеги из ЮАР и сейчас проводятся совместные исследования в этой области. Предварительные результаты совместных исследований опубликованы в статье», — сообщил к.т.н., доцент кафедры «Направляющие телекоммуникационные среды» МТУСИ Жослен Рабенандрасана.

mtuci.ru

Подробнее >>

Реклама