В новой изолированной микросхеме Allegro объединила функции контроля мощности, напряжения и тока
02.02.2021

В новой изолированной микросхеме Allegro объединила функции контроля мощности, напряжения и тока

ACS37800

Однокристальное решение упрощает создание приложений промышленной и домашней автоматизации, сокращая требуемую площадь платы и оптимизируя энергоэффективность

Allegro MicroSystems объявила о выпуске микросхемы контроля источника питания ACS37800, основанной на эффекте Холла и предназначенной для компактных однофазных решений переменного и постоянного тока. Еще одной отраслевой инновацией является интеграция в ACS37800 микросхемы контроля мощности, которая позволяет одновременно измерять мощность, напряжение и ток для сигналов переменного и постоянного тока. В совокупности с небольшим корпусом SOIC16W и напряжением изоляции до 1480 В пик-пик это уменьшает количество необходимых компонентов, снижая размеры решения, его стоимость и сложность.

Allegro - ACS37800

Новый прибор ACS37800 позволяет устройствам легко отслеживать потребление энергии и оптимизировать ее использование, обнаруживая снижение КПД для прогнозирования времени профилактического обслуживания. Это делает ACS37800 идеальным решением для управления двигателями, автоматизации зданий и различных «зеленых» промышленных приложений.

Высокая степень интеграции и функция вычисления треугольника мощности упрощают конструкцию и сокращают время вывода на рынок

Микросхема ACS37800, предлагаемая в эффективном корпусе SOIC16, сокращает требуемые размеры печатной платы и значительно снижает стоимость и сложность конструкции, устраняя необходимость во многих компонентах, которые требуются конкурентным решениям в аналогичных условиях. Например, интегрированная усиленная изоляция 517 В с.к.з. позволяет измерять ток без дорогостоящих оптоизоляторов, катушек Роговского, громоздких трансформаторов тока, изолированных операционных усилителей или резисторных шунтов.

Благодаря встроенному стабилизатору ACS37800 может питаться от того же источника напряжения, что и системный микропроцессор (5 В или 3.3 В).

ACS37800 упрощает общие измерения треугольника мощности, вычисляя такие параметры, как активная, реактивная и полная мощность, а также мгновенные и среднеквадратичные значения тока, напряжения или мощности. Более того, ACS37800 может усреднять эти параметры по множеству мгновенных измерений за период в одну минуту, устраняя неточности при асимметричных формах сигналов. Эти функции снижают зависимость от ресурсов микроконтроллера при критических объемах вычислений.

Типовая схема включения ACS37800
Типовая схема включения ACS37800.

Правильный баланс программируемости для широкого спектра приложений

Благодаря впечатляющему уровню гибкости и конфигурируемости пользователи могут программировать ACS37800 в соответствии с уникальными требованиями различных приложений. Устройство предоставляет разработчикам возможность выбора между запрограммированными на заводе интерфейсами I2C или SPI в зависимости от того, предпочитает ли пользователь низкий уровень помех или множественную адресацию, и кроме того, обеспечивает вывод на контакт, не используемый в режиме I2C, сигнала обнаружения пересечения нуля, что упрощает управление диммированием светодиодов. Пользователи также могут запрограммировать в EEPROM пороговые значения для детектора пониженного/ повышенного напряжения, уровни усиления и смещения по току/ напряжению, а также порог срабатывания при перегрузке по току, что позволяет им оптимизировать свою систему для токов от ±30 A до ±180 A в диапазоне температур от –40 °C до 125 °C.

Сочетание заводских установок чувствительности и смещения с широким набором параметров, программируемых пользователем, позволяет разработчикам находить оптимальный баланс между временем вывода на рынок и адаптацией под требования конечного пользователя в условиях растущей конкуренции энергоэффективных приложений, таких как:

  • Интеллектуальное освещение;
  • Умные бытовые приборы и умные розетки;
  • Промышленные драйверы двигателей;
  • Источники питания серверов и телекоммуникационного оборудования.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама