В новых спутниках системы ГЛОНАСС будут установлены ангстремовские микросхемы
17.11.2016

По заказу АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева специалисты АО «Ангстрем» разработали 6 видов микросхем для спутников ГЛОНАСС, которые специально предназначены для работы в космическом пространстве. Работы выполнены в рамках программы импортозамещения.

В рамках опытно-конструкторских работ (ОКР) по разработке и передаче опытных образцов «ИСС имени Решетнёва» «Ангстрем» разработал 6 видов интегральных схем для спутников ГЛОНАСС. По своим параметрам микросхемы ничем не уступают иностранным аналогам, а главным их преимуществом является стойкость к воздействию космического излучения. Все большие интегральные схемы (БИС) сделаны по индивидуальному заказу на основе базовых матричных кристаллов (БМК).

Одна из микросхем для спутников ГЛОНАСС производства АО «Ангстрем»
Одна из микросхем для спутников ГЛОНАСС
производства АО «Ангстрем».

Планируется, что в каждом новом спутнике ГЛОНАСС будет работать 10 анстремовских микрочипов, которые задействованы в системе управления навигационного аппарата. Новые изделия отвечают всем современным требованиям, как по функционалу, так и по массогабаритным характеристикам.

Как отметил первый заместитель генерального директора АО «Ангстрем» Николай Плис, количество ангстремовских чипов на спутнике может значительно возрасти: «Параллельно с сотрудничеством с «ИСС имени Решетнёва», мы работаем еще с рядом предприятий космической отрасли. Для них в рамках программы импортозамещения мы также разработали несколько микросхем, которые будут задействованы в бортовом оборудовании спутников ГЛОНАСС».

Переговоры о замене иностранной электронной компонентной базы (ЭКБ) «Ангстрем» и «ИСС имени Решетнёва» вели с 2012 года.

angstrem.ru

Подробнее >>

Реклама