В НПФ «Микран» собрана первая в России универсальная базовая станция LTE Multiradio BTS
18.09.2011

В конце августа с.г. "Микран" выпустил первую партию базовых станций сетей мобильной связи четвертого поколения по технологии Long Term Evolution (LTE) в Томской Особой экономической зоне. В России эти станции собраны впервые.

В то время как трафик GSM продолжает расти, а операторы и вендоры заняты наращиванием емкости и покрытия HSPA, уже появляется следующая технология с более высокой спектральной эффективностью и сниженной стоимостью передачи единицы информации. Технология LTE, соотвествующая стандарту 3GPP Release 8, будет обеспечивать передачу данных на скоростях до 173 Mbps (MIMO 2×2). Технология позволяет поддерживать разные полосы несущих от 1.4 до 20 МГц, то есть полосы каналов можно легко адаптировать под имеющийся у оператора спектр, или совместить в имеющемся спектре несколько технологий.

Мультистандартная базовая станция предлагает уникальные возможности по построению сайтов и обеспечивает эволюционный переход на технологию LTE как для сотовых операторов, владеющих парными полосами частот, так и для операторов беспроводного широкополосного доступа с непарным спектром. При использовании Multiradio BTS гарантируются низкое энергопотребление, соответствие требованиям по емкости, даже при постоянно растущем мобильном трафике, и высокая спектральная эффективность. Наконец-то мобильный широкополосный доступ предоставит услуги с качеством, сравнимым с качеством DSL.

"У нас работают одни из лучших в стране исследователей в области беспроводных систем связи, СВЧ радиоизмерительного оборудования, СВЧ модулей и GaAs монолитных интегральных схем, и у нас есть все основания полагать, что мы сможем внести достойный вклад в успешную реализацию этого проекта. Помимо разработки действительно инновационного продукта, имеющей большое значение для региона, мы надеемся, что ведущие позиции наших партнеров в области LTE ускорят передачу нашей стране необходимых компетенций и инновационных технологий" – сказал Виктор Гюнтер, генеральный директор НПФ «Микран».

"Микран" рассчитывает, что на объем производства 10 тыс. станций в год компания сможет выйти уже в 2012 году.

micran.ru

Подробнее >>

Реклама