В ОАЭ вступила в строй самая крупная в мире электростанция по преобразованию концентрированной солнечной энергии
19.03.2013

Благодаря расположению в районе низких широт и малому проценту пасмурных дней Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) являются идеальным местом для установки солнечных электростанций. Поэтому не удивительно, что самая крупная в мире электростанция, использующая концентрированную солнечную энергию (concentrated solar power – CSP), была введена в эксплуатацию именно в этой залитой солнечными лучами ближневосточной стране. Официально запущенная в строй президентом ОАЭ и эмиром Абу Даби шейхом Халифой ибн Зайд Аль Нахайяном, Shams 1 представляет собой CSP-электростанцию мощностью 100 МВт, которая будет снабжать энергией 20,000 домов в ОАЭ.

Masdar - Shams 1

Строительство Shams 1 (что в переводе с арабского означает «Солнце») началось во второй половине 2010 года на участке, расположенном примерно в 120 км к юго-западу от Абу-Даби. Электростанция занимает площадь 2.5 км2, покрытую 250,000 зеркалами, установленными на 768 параболических коллекторах. Эти параболические отражатели фокусируют свет на заполненные синтетическим маслом трубы, которые нагревают воду и вырабатывают пар для вращения турбин.

Masdar - Shams 1

Электростанция Shams 1, построенная примерно за €460 млн. ($595 млн.), является совместным предприятием французской нефтяной компании Total (20%), испанской компании Abengoa Solar (20%) и Masdar (60%). Учрежденная для развития и управления проектом города Масдар-Сити, компания Masdar утверждает, что с введением в строй Shams 1 она располагает почти 10% мощности всех установленных в мире CSP-электростанций.

Также заявлено, что Shams 1 позволит сократить выбросы углекислого газа в ОАЭ примерно на 175,000 тонн в год, что равносильно посадке 1.5 млн. деревьев или прекращению эксплуатации 15,000 автомобилей.

Пока Shams 1 может претендовать на звание самой крупной работающей CSP-электростанции, но, видимо, она не сможет носить этот титул очень долго. Строительство подобных станций набирает обороты во многих частях света, и не менее девяти электроустановок мощностью 100 МВт и выше уже возводятся в США, Индии и Марокко, а еще большее количество планируется построить в различных уголках мира.

Подробнее >>

Реклама