В России начали выдавать биометрические загранпаспорта
21.05.2006
Федеральная миграционная служба (ФМС) России начинает выдачу первых биметрических загранпаспортов. Журналистам, присутствующим на мероприятии, продемонстрируют специальное оборудование, на котором каждый гражданин РФ, получивший паспорт, сможет проверить правильность и полноту данных, записанных в "электронный" паспорт.

биометрические загранпаспорта

В конкурсе на создание паспортов нового поколения, содержащих биометрические данные, победило ФГУП "НИИ "Восход". На реализацию программы из федерального бюджета с октября по конец декабря 2005г. было выделено 736 млн руб. А всего на срок действия проекта сумма затрат может составить 14 млрд руб.

Сейчас новая система проходит "испытания" на территории одного из районов Калининградской области. Между тем уже с середины этого лета планируется начать оснащение объектов ФМС специальным оборудованием для работы с биометрическими паспортами. Но массовая выдача паспортов нового поколения начнется не ранее 2007г.

На первом этапе будут использоваться только цифровые фотографии, однако в дальнейшем, возможно, в паспорта будут включены и отпечатки пальцев, а также трехмерное изображение лица.

Концепция создания государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения была одобрена правительством 15 марта 2005г.
Подробнее >>

Реклама