В России завершены испытания самого маленького и точного в мире датчика ориентации для спутников
09.01.2019

Входящая в холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») компания «Азмерит» успешно завершила цикл наземных испытаний малогабаритного звездного датчика (МЗД) АЗДК-1 для малых космических аппаратов. Летные испытания прибора в условиях космоса запланированы на конец 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба РКС.

В России завершены испытания самого маленького и точного в мире датчика ориентации для спутников
Испытания датчика ориентации для спутников. (Фото РКС).

Малогабаритный звездный датчик АЗДК-1 в ходе термовакуумных и вибродинамических испытаний, проводившихся на стендовом оборудовании РКС, подтвердил прочностные характеристики, возможность сохранять точность определения координат в условиях воздействия нагрузок при выведении аппарата на орбиту и влиянии факторов космической среды.

Заместитель генерального директора ООО «Азмерит» Марат Абубекеров: «При активном содействии РКС мы провели термовакуумные и вибродинамические испытания МЗД АЗДК-1. В ходе вибродинамических испытаний датчики подвергались синусоидальным и случайным вибрациям, пиковым ударным ускорениям до 25 g. Датчики находились в термовакуумной камере в течение трех дней при циклическом изменении температуры от минус 27 °С до плюс 57 °С. Датчики достойно выдержали эту программу испытаний и штатно функционировали».

Датчики АЗДК-1 обеспечивают высокую точность ориентации космического аппарата по звездам. При этом они существенно меньше, легче и дешевле существующих в мире аналогов. Прибор весит всего 193 грамма, оснащен матрицей КМОП 1024×1280 пикселей, бортовым каталогом на 2400 звезд и обеспечивает точность около 5 угловых секунд. Звездный датчик фотографирует участок звездного неба и определяет на основе бортового каталога направление оптической оси прибора в данный момент времени. АЗДК-1 – автономный прибор и самостоятельно рассчитывает кватернион ориентации и передает его бортовому компьютеру космического аппарата. Первые летные испытания датчика АЗДК-1 запланированы на конец 2019 года. Предполагается установить прибор на технологический наноспутник ТНС разработки РКС.

aex.ru

Подробнее >>

Реклама