В Северной Каролине развернута первая коммерческая сеть Super Wi-Fi
29.01.2012

Жители расположенного в Северной Каролине города Вилмингтона первыми в округе получили доступ к сети Super Wi-Fi. Организовав первый в США успешный переход от аналогового телевидения к цифровому, администрация округа решила, что имеет смысл быть первыми и в принятии нового беспроводного стандарта.

Super Wi-Fi

Термин «Super Wi-Fi» был предложен Федеральной комиссией связи (FCC) для характеристики мобильной сети передачи данных, использующей свободные участки частотного спектра. FCC легализовала безлицензионное пользование этим спектром в 2008 году. Согласно Network World, более низкие рабочие частоты позволяют сигналам распространяться дальше и проникать через препятствия лучше, чем в традиционных сетях Wi-Fi.

Свободные участки представляют собой сегменты нелицензируемого спектра, не используемого в настоящий момент телевизионными станциями, работающими в диапазонах УКВ и УВЧ. Прошлой осенью FCC отменила ограничение, требовавшее, чтобы устройства, занимающие диапазоны телевизионного вещания, имели встроенные датчики, которые отключали бы эти устройства при обнаружении действующего телевизионного сигнала. Такие датчики изначально добавлялись к оборудованию в связи с опасениями вещательных компаний, что нерегламентированное использование свободных участков спектра может привести к ухудшению качества телевизионных сигналов.

Новых положений FCC, добавляющих возможность геолокации и предоставляющих устройствам доступ к базам данных спектров, должно быть достаточно, чтобы защитить телевизионные сигналы от помех.

Издание PC Mag обращает внимание на то, что само по себе название новой сети немного обманчиво, Super Wi-Fi – не «супер» и не Wi-Fi. Радио «свободного спектра», скорее всего, будет, использовать новый стандарт, названный «802.22 для региональных сетей». Здесь, конечно, имеются существенные отличия от традиционной «локальной сети» Wi-Fi стандарта 802.11, связанные, прежде всего, c использования более низкочастотных областей спектра, что существенно снижает скорость соединения, но в тоже время, создает главное преимущество – увеличенную дальность действия.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: North Carolina city becomes the first with access to 'Super Wi-Fi' network

Подробнее >>

Реклама