В Сиднее смонтируют самый большой в Австралии массив солнечных панелей, расположенных на крышах
06.08.2012

Сидней может получить титул города, в котором будет установлен самый крупный в Австралии массив солнечных панелей, способный вырабатывать 1.25 МВт, обогнав тем самым, на 50 кВт нынешнего рекордсмена – систему Университета Квинсленда мощностью 1.2 МВт. Хотя еще остается под вопросом, будет ли система солнечных панелей Сиднея монолитной, но тендер на проект уже предполагает самую большую вырабатываемую номинальную мощность среди подобных установок, размещенных на территории Австралии.

Сидней - установка солнечных панелей

Эти системы, монтаж которых займет два года, будут распределены по территории 30 городских объектов, таких как Town Hall House, Glebe, ратуши Redfern и Paddington, стадион Redfern Oval, автобусная остановка Railway Square, а также ряд библиотек, муниципальных депо и пригородных центров, находящиеся под юрисдикцией мэрии Сиднея. Такой массив солнечных панелей будет вырабатывать примерно 12.5% электроэнергии, требующейся для питания муниципальных объектов города, его финансирование составит два миллиона долларов США в год, изначально выделенных на покупку оборудования GreenPower. Также он дополнит массивы солнечных панелей, установленных на 18 городских объектах. Нынешние планы по развитию солнечной энергетики являются частью масштабных планов администрации Сиднея, результаты которых ожидаются к 2030 году. К этому году производство электроэнергии должно полностью удовлетворять местные потребности, также планируется сокращение выбросов парниковых газов на 50% к 2030 году, а к 2050 году – на 70%.

Проект этой системы является показателем расширения масштабов коммерческой солнечной энергетики, подкрепляемого специальными льготными тарифами. В сочетании с режимом энергосбережения, высокой эффективностью и информированностью тех, кто находится в зданиях в течение всего дня, солнечные панели представляют собой отличный способ сэкономить деньги и сократить выбросы углекислого газа.

Хотя основной целью будущей установки мощностью 1.25 МВт является удовлетворение амбиций муниципалитета в получении «зеленой» электроэнергии, все же в основе этого проекта лежит экономическое обоснование, свидетельствующее о выгоде применения солнечных батарей, а не оборудования GreenPower. В краткосрочном периоде стоимость производства электроэнергии, вырабатываемой солнечными панелями, будет намного больше, но растущая цена на электроэнергию обычных энергосистем говорит о том, что в долгосрочной перспективе производство солнечной энергии будет более выгодно с экономической точки зрения, особенно в свете намеченных целей по обеспечению энергией конкретных объектов города.

Еще одним доказательством желания выделится в качестве лидера среди муниципалитетов Австралии в области сокращения выбросов парниковых газов является то, что администрация Сиднея даже решила отказаться от действующих федеральных правительственных субсидий, которые, как правило, предоставляются на развитие систем альтернативных источников энергии в рамках Renewable Energy Target. Город отказался от «зеленых» сертификатов (Renewable Energy Certificates или REC), вместо того, чтобы продавать их. Это было сделано, и поэтому, согласно документу конкурсной комиссии, усилия городских властей по сокращению выбросов парниковых газов посредством возобновляемых источников энергии выйдут за рамки Renewable Energy Target, что увеличит количество «зеленой» электроэнергии, производимой в Австралии.

Цена проекта составляет $6 миллионов, а это значит, что общая стоимость в расчете на ватт будет $4.80, что больше по сравнению с ценой от $2 до $3 за один ватт электроэнергии, вырабатываемой более конкурентоспособными крупномасштабными установками. В дополнении к утраченной выгоде от REC, разница в цене может также зависеть от других факторов. К ним стоит отнести широкомасштабные планы городской администрации (и связанные с ними расходы) в области развития солнечной энергетики, различные типы самих установок (большинство из них представляют собой стандартные установки, но в списке также присутствуют встроенные фотоэлектрические кровельные системы (BIPV) и точки подзарядки электромобилей), кроме того следует учесть проведение заключительной экспертизы и компоненты, которые будут задействованы в рамках проекта.

Подробнее >>

Реклама