В Сингапуре разработан самый миниатюрный в мире ФНЧ на чипе
05.11.2010

Группа исследователей из технологического университета Наянга (Nanyang Technological University – NTU) в Сингапуре успешно разработала самый миниатюрный в мире фильтр нижних частот – ФНЧ. Этот фильтр выполнен на основе чипа, что позволило снизить его размеры по сравнению с ФНЧ на дискретных элементах более чем в 1000 раз.

ФНЧ пропускает без заметного ослабления сигналы, частоты которых не превышают частоту среза фильтра. Сигналы более высоких частот значительно ослабляются на выходе ФНЧ. По сравнению с существующими ФНЧ, выполненными на громоздких дискретных элементах, ФНЧ на чипе может занимать незначительное пространство внутри специализированных микросхем, создаваемых для портативных устройств, таких как мобильные телефоны, лэптопы, монтируемые на транспортных средствах радары, а так же в приборах контроля скорости движущихся автомобилей.

Об успешном завершении этого проекта было объявлено на официальном открытии центра VIRTUS передового опыта разработки новых интегральных схем (the new Integrated Circuit Design Centre of Excellence). Создание центра началось всего 10 месяцев назад совместными усилиями NTU и Советом экономического развития (Economic Development Board).

Изобретение ФНЧ связано с именем профессора университета Йео Киат Сенг (Yeo Kiat Seng), руководителем отделения «Электронные схемы и системы» школы электрического и электронного оборудования при этом университете.

Прорыв в разработке ФНЧ на чипе имеет революционное значение в создании беспроводных средств телекоммуникации.

По словам профессора Йео, «За счет удаления фильтром нежелательных шумов и интерференционных сигналов повысится качество приема полезных сигналов и повышена их разборчивость для пользователей мобильных телефонов и пользователей беспроводных приложений, таких как Bluetooth и других мобильных устройств. Например, если вы говорите с вашим другом по своему мобильному телефону в шумном кафе или в поезде, вы будете в состоянии ясно слышать его речь». «Для питания такого фильтра требуется меньше энергии, он может легко встраиваться в существующие интегральные схемы без увеличения их стоимости. Поэтому пользователи смогут наслаждаться более качественным сигналом бесплатно», добавил профессор.

Новый фильтр проложит путь в дальнейших исследованиях и разработках высокопроизводительных интегральных схем и беспроводных устройств связи. ФНЧ на чипе может привести к созданию новых приложений для передачи несжатых данных цифрового аудио / видео, а также в разработке высокоскоростных беспроводных локальных сетей мгновенной беспроводной передачи файлов.

sciencedaily.com

Перевод: КАРБОЛИН по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: World's Smallest on-Chip Low-Pass Filter Developed

Подробнее >>

Реклама