В состав линейки микроконтроллеров Fujitsu 8FX вошли устройства с поддержкой сенсорного интерфейса
29.06.2012

8-разрядные микроконтроллеры, оптимизированные для сенсорных кнопок и панелей в электронных системах и бытовой технике

Компания Fujitsu Semiconductor добавила в линейку 8-разрядных микроконтроллеров 8FX устройства с поддержкой сенсорных интерфейсов. В состав вошли серии высокопроизводительных микроконтроллеров MB95870, MB95860 и MB95850, обладающих низким энергопотреблением и поддерживающих работу с сенсорными кнопками и сенсорными панелями.

В состав линейки микроконтроллеров Fujitsu 8FX вошли устройства с поддержкой сенсорного интерфейса

На сегодняшний день емкостные сенсорные технологии используются во многих устройствах и приложениях, таких как банкоматы, автоматы для продажи билетов, офисное оборудование. В последние годы применение технологий сенсорных кнопок стало увеличиваться еще быстрее, что обусловлено применением современного и наглядного пользовательского интерфейса в бытовой технике. По сравнению с механическими кнопками или резистивным сенсорным экраном, емкостная технология сенсорных кнопок не только более удобна при работе, но и более устойчива к пыли, влаге и износу. Так как рынок устройств с сенсорным интерфейсом расширяется, спрос на емкостные датчики и контроллеры управления ими также растет. Еще быстрее растет спрос на микроконтроллеры, способные поддерживать организацию этого вида пользовательского интерфейса.

Микроконтроллеры серий MB95870, MB95860 и MB95850 специально разработаны для удовлетворения этих требований. Это высокопроизводительные микроконтроллеры с 36 КБайт Flash-памяти и поддержкой энергосберегающих режимов работы, выпускающиеся в различном корпусном исполнении. В дополнение к высокой чувствительности и надежности емкостного сенсора и функциональности контроллера сенсорного интерфейса, микроконтроллеры содержат таймеры, периферию и коммуникационные интерфейсы, которые могут использоваться как в приложениях общего назначения, так и для периферийных целей.

Обзор характеристик микроконтроллеров

  • Высокая чувствительность и надежность емкостной сенсорной технологии

Три серии микроконтроллеров используют функции Adjacent Pattern Interference Suppression (подавление интерференции смежных контуров) и Automatic Impedance Calibration (автоматическая калибровка импеданса). Применение встроенной специализированной аппаратной части для емкостного сенсорного интерфейса позволит снизить программную нагрузку, а также позволит использовать для разработки приложения различные интегрированные среды разработки. Каждая серия микроконтроллеров поддерживает от 5 до 12 каналов сенсоров, что позволит реализовать различные конфигурации работы.

  • Высокая интеграция позволяет уменьшить количество внешних компонентов.

Благодаря наличию в микроконтроллерах встроенного RC осциллятора, схемы контроля напряжения питания, аналогового компаратора и АЦП, можно снизить количество внешних компонентов. Встроенный осциллятор калибруется в заводских условиях и имеет уровень точности ±2%.

  • Высокоэффективная Flash-память.

Микроконтроллеры имеют встроенную высокопроизводительную Flash-память с количеством циклов перезаписи 100,000 и поддержкой защитных функций от несанкционированного доступа к пользовательской программе.

Образцы микроконтроллеров серии MB95870 доступны для заказа.

fujitsu.com

Подробнее >>

Реклама