В состав семейства PIC24 добавлены микроконтроллеры с расширенной аналоговой периферией
28.03.2013

Микроконтроллеры новой серии, поддерживающие технологию XLP, снабжены операционным усилителем, 8-битным ЦАП, 12-битным ЦАП и аппаратными модулями ШИМ

Компания Microchip сообщила о выпуске 16-разрядных микроконтроллеров PIC24 серии PIC24F“KM”. Приборы имеют увеличенный объем встроенной памяти: до 16 Кбайт Flash-память программ, ОЗУ 2 Кбайт и 512 Байт EEPROM. Микроконтроллеры предназначены для автомобильных, потребительских, медицинских и индустриальных приложений.

В состав семейства PIC24 добавлены микроконтроллеры с расширенной аналоговой периферией

Серия PIC24F“KM” предоставляет новый уровень интеграции аналоговой периферии, включающей многоканальный 12-битный АЦП с функцией определения пороговых значений, 8-битный ЦАП, прецизионный источник опорного напряжения и операционный усилитель. Кроме того, это первые микроконтроллеры, в состав которых одновременно входят два усовершенствованных блока захвата/сравнения/ШИМ, один из которых имеет несколько выходных каналов. Эта специализированная периферия, в составе которой есть таймеры и схемы управления ШИМ, может применяться для управления электродвигателями, источниками питания и системами освещения. Интегрированные 16/32-рязрядные таймеры поддерживают работу от высокоскоростного тактового сигнала для достижения высокой точности и могут работать в асинхронном режиме.

Повысить функциональность и производительность микроконтроллеров серии PIC24F“KM” помогает интегрированный конфигурируемый логический блок (Configurable Logic Cell, CLC), с помощью которого можно реализовать программное управление комбинационной и последовательной логикой. Этот блок позволяет пользователю создавать логические функции реального времени, а также усовершенствовать и увеличить количество внутренних коммуникаций между периферией и линиями ввода/вывода. Для разработчиков доступен бесплатный программный инструмент для конфигурирования логического блока.

Благодаря технологии ультранизкого энергопотребления микроконтроллеры могут применяться в устройствах с батарейным питанием. Компанией выпускаются микроконтроллеры данной серии с диапазоном напряжения питания 1.8 В – 3.6 В (PIC24F“KM”) и 2.0 В – 5.5 В (PIC24FV“KM”). Все микроконтроллеры в различном корпусном исполнении доступны для заказа в промышленных объемах.

Для разработки приложений разработчики могут использовать компактную отладочную плату Microstick for the 3V PIC24F K-series (DM240013-1) для микроконтроллеров с напряжением питания 3 В или Microstick for 5V PIC24F K-series (DM240013-2) для микроконтроллеров с напряжением питания 5 В. Обе отладочных платы выполнены в форм-факторе USB-Stick, питаются от интерфейса USB и имеют встроенный программатор/отладчик, который поддерживается в интегрированной среде разработки MPLAB X.

microchip.com

Подробнее >>

Реклама