В Томске разработали светодиоидный прибор для лечения депрессии
28.10.2020

Опытный образец устройства действует на основе технологии, создающей сбалансированный спектр светового потока интенсивностью до 10,000 люкс, может использоваться пациентами с непереносимостью лекарств, а также в период беременности и грудного вскармливания у женщин, и не имеет аналогов в России. Это совместная разработка ученых НИИ психического здоровья Томского НИМЦ и НИИ полупроводниковых приборов и Центра промышленного дизайна Томского политехнического университета.

В Томске разработали светодиоидный прибор для лечения депрессии

Депрессивные расстройства широко распространены в современном обществе и считаются одними из самых «дорогих» заболеваний, связанных с головным мозгом. Важную роль в их происхождении играют хронобиологические механизмы. Терапия ярким светом является «физиологически дружественным» видом лечения и первой линией эффективной терапии при сезонной депрессии.

«Своеобразие сезонных аффективных расстройств выражается в том, что депрессия может наступать в какое-то определенное время года, например, осенью и зимой, и сопровождаться так называемыми атипичными депрессивными симптомами: удлинением продолжительности ночного сна, дневной сонливостью, предпочтением углеводистой пище, увеличением аппетита и веса тела, а также ухудшением самочувствия в вечернее время, – рассказал директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, академик РАН Николай Бохан. – Считается, что важную роль в появлении сезонной или так называемой «осенне-зимней депрессии» играет дефицит яркого света, что особенно актуально для жителей Сибири».

Светодиоидная терапия способствует повышению качества жизни у пациентов с депрессивными расстройствами и является экономически выгодным вариантом лечения депрессии. Терапия ярким светом может использоваться как альтернативный вид терапии при невозможности применения синтетических антидепрессантов в случаях непереносимости лекарств, отказа пациента от приема фармакологических препаратов, а также женщинами, страдающими депрессией в периоды беременности и грудного вскармливания. К тому же, клиническими преимуществами прибора является улучшение эффективности лечения как сезонной, так и несезонной депрессии в сочетании с применением современных антидепрессантов.

«При использовании приборов данного типа можно достичь ускорения ответа на стандартную антидепрессивную терапию и снижение случаев резистентной к терапии депрессии, – комментирует один из разработчиков прибора, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения аффективных состоянии НИИ психического здоровья Томского НИМЦ Герман Симуткин. – Накапливающиеся данные подтверждают, что терапия ярким светом может быть эффективна и в случае несезонной депрессии, а механизм ее действия не ограничивается только влиянием на синтез мелатонина (важного нейрогормона с широким профилем биологического действия) и является более комплексным и сложным».

minobrnauki.gov.ru

Подробнее >>

Реклама