В ВГУ открылась лаборатория нитрид-галлиевой и кремниевой электроники
29.12.2023

В ВГУ открылась лаборатория нитрид-галлиевой и кремниевой электроники

В главном корпусе Воронежского государственного университета состоялось открытие лаборатории нитрид-галлиевой и кремниевой электроники. В августе этого года стало известно, что Воронежский госуниверситет при поддержке АО «НИИЭТ» (ГК «Элемент») выиграл грант в 100 млн. рублей на создание такой лаборатории.

В ВГУ открылась лаборатория нитрид-галлиевой и кремниевой электроники

На открытии присутствовали ректор ВГУ, генеральный директор АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» (ГК «Элемент») и декан физического факультета. Ректор ВГУ отметил, что открытие лаборатории – знаковое событие для ВГУ. Генеральный директор АО «НИИЭТ» выразил благодарность Воронежскому госуниверситету за проявление инициативы в создании лаборатории и Передовой инженерной школы:

– Лаборатория нитрид-галлиевой и кремниевой электроники – один из камешков в фундаменте нитрид-галлиевой технологии, которую мы хотим сделать брендом Воронежской области, продолжая развивать воронежскую электронную промышленность. Создание лаборатории является важным событием не только для самого университета, но и для НИИЭТ и электронной промышленности всей страны. Поддержание технологического суверенитета – основная задача, которую Правительство ставит перед промышленной сферой. Мы являемся индикаторами успешности этой работы.

Генеральный директор АО «НИИЭТ» выразил надежду на то, что дальнейшее взаимодействие ВГУ и АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» (ГК «Элемент») приведёт к новым победам.

Все оборудования, имеющиеся в лаборатории, предоставляют широкие возможности для продвижения нитрид-галлиевой и кремниевой электроники Воронежской области. В этой лаборатории будет идти подготовка будущих специалистов, которые будут работать на предприятиях электронной промышленности.

«Создание лаборатории нитрид-галлиевой и кремниевой электроники – уникальный губернаторский проект. Всё это стало возможным благодаря Александру Викторовичу Гусеву, который организовал меры поддержки для вузов федерального подчинения», – отметил ректор ВГУ.

niiet.ru

Подробнее >>

Реклама