Vesper создала самый чувствительный МЭМС микрофон
01.06.2015

R. Colin Johnson

EE Times

По заявлениям компании Vesper, отношение сигнал/шум для разработанного ею микрофона составляет 68 дБ

Спеша заявить о себе рынку, компания Vesper Technologies (Бостон) анонсировала устройство, которое, по ее заверениям, является микроэлектромеханическим (МЭМС) микрофоном высокой четкости с самым высоким в отрасли отношением сигнал/шум, даже несмотря на то, что эта величина снизилась до 68 дБ по сравнению с заявленным ранее отношением 70 дБ.
«В 2016 году мы планируем создать микрофоны с отношением сигнал/шум 70 дБ, в 2017 – ультра миниатюрную и маломощную модель с отношением 72 дБ, а 2018 году – с отношением 75 дБ, – сообщил генеральный директор компании Vesper Мэт Кроули (Matt Crowley) корреспонденту EE Times. – Даже сегодняшняя наша модель VM101 c отношением сигнал/шум 68 дБ почти вдвое превосходит современные емкостные МЭМС микрофоны высшего класса, имеющие отношение сигнал/шум 65 дБ».

Добиться столь впечатляющих характеристик позволило использование пьезоэлектрических вюрцитовых кристаллов нитрида алюминия с их уникальной пирамидальной формой диафрагмы, состоящей из четырех треугольников (см. фотографию), проходя сквозь зазоры между которыми, звук заставляет треугольники вибрировать и вырабатывать пьзеоэлектрический ток. По утверждению специалистов Vesper, чувствительность их пьезоэлектрического материала позволяет вдвое увеличить расстояние, на котором микрофон может «услышать» звук, что существенно сокращает шумы, улучшая разборчивость речи при разговорах по телефону и снижает вероятность возникновения ошибок при распознавании голосовых команд. А в системах, использующих несколько микрофонов, эти устройства с высоким отношением сигнал/шум позволяют легче формировать лучи для их ориентации в направлении говорящего человека (в маркетинге это называют «аудио зумом»), что, в свою очередь, повышает точности восприятия голосовых команд.

Vesper создала самый чувствительный МЭМС микрофон
Миниатюрная пьезоэлектрическая МЭМС диафрагма компании Vesper площадью всего 0.5 мм2 (вверху), соединенная проволочными выводами со специализированной аналоговой микросхемой (внизу). (Источник: Vesper).

Кроули повторил, что Vesper, сохраняя приверженность своему бизнес плану, будет поставлять МЭМС пластины, содержащие микрофоны с размерами 0.5 × 0.5 × 0.25 мм, ведущим OEM производителям, которые будут добавлять к микрофонам специализированные аналоговые микросхемы с несимметричным входом, упаковывать их в корпуса размером 3.35 × 2.5 × 1 мм и использовать готовые изделия для прямой замены емкостных МЭМС микрофонов.Продажа только неразрезанных пластин – это стратегия, используемая компанией Infineon в отношении

своих МЭМС микрофонов и позволившая ей захватить существенную долю мирового рынка, включая таких производителей МЭМС микрофонов, как AAC, Goertek, BSE, Hosiden и Gettop, все из которых сегодня используют кристаллы Infineon. Дополнительно увеличить объем продаж Vesper планирует за счет выхода на рынок микрофонов для смартфонов, носимой электроники и Интернета вещей, который по прогнозу IHS к 2017 году вырастет до 5.4 млрд. устройств, что в денежном выражении составит $1.3 млрд. (см. диаграмму).

Vesper создала самый чувствительный МЭМС микрофон
Рынок микрофонов высокой четкости (синий) – самый быстрорастущий сегмент рынка МЭМС систем. на который, согласно прогнозам, к 2017 году будет приходиться почти половина продаж от совокупного объема в $1.3 млрд. (Источник: IHS).

По словам соучредителя и технического директора компании Vesper Бобби Литтрелла (Bobby Littrell), компания планирует также выйти на автомобильный рынок, где в самых продвинутых моделях используется до 20 МЭМС микрофонов, с помощью которых формируется узкий луч (аудио зум) и понижается уровень шумов.

«Для формирования диаграммы направленности в автомобилях используется по два микрофона на каждого пассажира, ряд микрофонов для активного подавления шумов, а в некоторых случаях, еще МЭМС микрофоны для диагностики проблем в двигателе, и, конечно же, для прослушивания окружающей обстановки», – сообщил Литтрелл.

Vesper создала самый чувствительный МЭМС микрофон
Пьезоэлектрический микрофон компании Vesper с нижним расположением акустического порта, показанный без крышки, на краю десятицентовой монеты. (Источник: Vesper).

В Vesper особо подчеркивают, что их пьезоэлектрические микрофоны потребляют всего 150 микроампер, а время выхода на режим в 5-10 тысяч раз меньше, чем у емкостных микрофонов – от 5 до 10 мкс вместо 50 мс для современных МЭМС микрофонов, поскольку пьезокерамические материалы не нуждаются в схеме накачки заряда. Кроме того, в Vesper заявляют, что их микрофоны выдерживают погружение в воду на глубину до 5 м и не боятся ударов. Также они полностью защищены от пыли и других частиц, ухудшающих подавление шумов и направленность микрофонов. Кроули заметил, что второй по частоте причиной неисправности смартфонов с емкостными микрофонами являются загрязняющие частицы, попадающие за поврежденные защитные экраны.

Vesper создала самый чувствительный МЭМС микрофон
Vesper планирует продавать свои микрофоны на пластинах, которые OEM производители будут разрезать на кристаллы и корпусировать. (Источник: Vesper).

На данный момент Vesper уже отправила образцы одиннадцати производителям оборудования, а отгрузку промышленных партий планирует начать в четвертом квартале 2015 года, чтобы пьезоэлектрические МЭМС микрофоны могли быть установлены в конечном оборудовании как раз к ближайшему Рождеству.

Vesper была основана венчурной компанией Atlas (Кембридж, шт. Массачусетс), а лицензия на пьезоэлектрические микрофоны была приобретена у Мичиганского Университета.

Подробнее >>

Реклама